Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мочалов, Кузьма Иванович

Мочалов, Кузьма Иванович

Наука - Другое

24 октября 1911 - 09 января 1983

советский учёный-химик, последний декан технического факультета , декан химического факультета , заведующий кафедрой неорганической химии Пермского университета


Кузьма Иванович Мочалов (24 октября 1911, д. Володинцы, Котельничский уезд, Вятская губерния, — 9 января 1983, Пермь) — советский учёный-химик, последний декан технического факультета (1952–1960), декан химического факультета (1962–1972), заведующий кафедрой неорганической химии (1971–1977) Пермского университета. Участник Великой Отечественной войны.

В качестве декана технического факультета Пермского университета сыграл большую роль в подготовке кадровых, организационных, материальных ресурсов для создания Пермского политехнического института (1960).

Биография

В 1936 году окончил химический факультет Пермского университета, войдя в ряды тех, кто составил первый выпуск пермского химфака.

Во время Великой Отечественной войны. К. И. Мочалов был участником боев под Керчью в составе отдельной Приморской Армии. Участвовал также в боях на территории Польши, Румынии, Югославии, Венгрии.

В 1945 году К. И. Мочалов вернулся с фронта на кафедру неорганической химии Молотовского университета, начав работать ассистентом кафедры.

В 1950 году защитил кандидатскую диссертацию «К вопросу высаливания тройных жидких систем».

C 25 марта 1950 по 25 апреля 1952 года — секретарь партийной организации ПГУ.

С 1952 года — доцент кафедры кафедрой неорганической химии.

В 1952—1960 годах — декан технического факультета Пермского университета, с декабря 1961 по 1972 год — декан химического факультета Пермского университета.

В 1971—1977 годах — заведующий кафедрой неорганической химии.

Дочь — химик Нина Мочалова.

Научная деятельность

На химическом и техническом факультете К. И. Мочалов читал лекции по курсу «Неорганическая химия» и спецкурсу «Физико-химический анализ». Пробуждая у студентов интерес к преподаваемым дисциплинам, он сам изготавливал сложные модели диаграмм плавкости и растворимости, во множестве использовал и иные демонстрационные материалы.

К. И. Мочалов изучал условия образования и равновесия трех жидких фаз в четырехкомпонентных системах. Проводимый им анализ жидкофазных равновесий в многокомпонентных системах способствовало развитию теории физико-химического анализа и практики экстракционного разделения элементов.

В 1960–1970-е К. И. Мочалов вместе с другими сотрудниками кафедры занимался изучением систем, содержащих диантипирилалканы, их соли и смеси органических растворителей. Исследовалось влияние на изменение границ жидкого двухфазного равновесия природы растворителей, замены диантипирилмстана его гомологами, а также влияние водной фазы на равновесие органических слоев. Системы, содержащие органические реагенты, изучались для разработки экстракционных процессов.

Декан технического и химического факультетов

Важна роль К. И. Мочалова как декана технического факультета (1952–1960) не только для университета, но и в масштабах Перми и области. Под его руководством успешно развивались две основные специальности факультета: "Металловедение, оборудование и технология термической обработки металлов" и "Технология неорганических веществ". Он заботился о научно-исследовательской работе факультета, которая проходила в направлениях, имеющих большое практическое значение: «Разработка новых типов оборудования и новых технологических процессов в целях повышения производительности и снижения брака» и «Исследование процессов, связанных с образованием и разложением сульфатов», материальной и учебно-методической базе, комплектовании кадров, его связи с производством.

Самый непосредственный выход в практику имели кафедры технического факультета. Его декан доцент К. И. Мочалов при помощи ректората и партийной организации комплектовал кафедры, приглашал специалистов с производства и из НИИ, заботился о создании материальной базы. Тесная связь техфака с заводами помогала избирать актуальные темы. Исследования доцентов С. В. Варгина по технологии материалов С. А. Амировой — по технологии неорганических веществ, Н. Н. Липчина — по металловедению шли параллельно или совместно с работами заводских инженеров, что практически снимало проблему внедрения. .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ