Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Навроцкий, Николай Никанорович

Навроцкий, Николай Никанорович

Наука - Другое

01 июля 1803 - 14 февраля 1859

русский учёный, член-корреспондент С


Николай Никанорович Навроцкий (1803—1859) — русский учёный, член-корреспондент С.-Петербургской Императорской академии наук, доктор философии.

По окончании курса в Московском университете Навроцкий поступил в 1819 г. в Свиту Его Императорского Величества по квартирмейстерской части колонновожатым; в 1820 г. был произведен в прапорщики с оставлением при бывшем в Москве учебном заведении для колонновожатых. В 1821 г. был произведен в подпоручики с назначением в канцелярию главного штаба, но скоро был переведен в гвардейский генеральный штаб.

Князь П. М. Волконский, обратив внимание на выдающиеся способности Навроцкого к математике, поручил академику Ф. И. Шуберту изложить ему академический курс астрономии. К этому же времени относится издание им курса сферической тригонометрии. В 1823 г. Навроцкий был назначен состоять при втором отделении (астрономическом) военно-топографического депо-карт.

Когда была открыта школа гвардейских подпрапорщиков, он был откомандирован от Главного Штаба для производства экзаменов поступающим и оканчивающим школу и для преподавания в высшем классе. Находясь при школе, вместе с тем состоял при бригаде, а потом и дивизии, находившейся под командой великого князя Николая Павловича. При школе Навроцкий пробыл 6 лет, то есть до 1829 г., преподавая впоследствии и тактику. В то же время он помещал статьи в журналах и издал сочинения Ф. Шуберта с его биографией. За этот труд Академия наук 20.06.1827 избрала его своим членом-корреспондентом.

За сочинение «о конхоиде и её свойствах» Лейпцигский университет почтил его степенью доктора философии и почетной мантией, удостоив его предварительно степени магистра изящных наук. В 1829 г. H. был откомандирован в штаб оставшихся в Петербурге войск и здесь за отличия был пожалован чином гвардии капитана. В 1830 г. он был отправлен на тригонометрическую съемку Минской губернии, но вследствие болезни принужден был оставить военную службу, и вышел в отставку в 1831 г.

Выйдя в отставку, состоял членом калужского, а потом казанского статистического комитета, и в то же время продолжал заниматься математикой, читал лекции и печатал статьи в журналах. Предложенный им способ спрямления окружности круга признан академией наилучшим из всех ранее известных. В 1842 г. снова поступил на службу при департаменте уделов. За ученые труды Навроцкого Копенгагенское общество северных древностей внесло его имя в списки датских ученых и почтило отправлением к нему адреса. Навроцкий скончался в 1859 году.

Отдельными изданиями вышли его книги:

  • «Начертание прямолинейной тригонометрии», СПб., 1820.
  • «О конхоиде и её свойствах», СПб., 1827.

Прочие сочинения и статьи он помещал в журналах «Северная Пчела», «Русский Инвалид», «Академические Ведомости» и др.

Литература

  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.
  • Профиль Николая Никаноровича Навроцкого на официальном сайте РАН
  • Н. Н. Навроцкий. Ипатия -женщина-математик

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ