Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Налепка, Ян

Налепка, Ян

Наука - Другое

20 сентября 1912 - 16 ноября 1943

чехословацкий офицер, участник Великой Отечественной войны, организатор и командир словацкого партизанского отряда партизанского соединения генерал-майора А


Ян Налепка (1912—1943) — чехословацкий офицер, участник Великой Отечественной войны, организатор и командир словацкого партизанского отряда партизанского соединения генерал-майора А. Н. Сабурова, действовавшего на оккупированной территории Белорусской и Украинской ССР, Герой Советского Союза.

Биография

Словак. Родился в селе Смижани (район Спишска-Нова-Вес, Восточная Словакия) в крестьянской семье. В 1931 году окончил учительскую семинарию. Работал учителем в сельской школе. Несколько раз публиковал статьи в «Учительской газете».

В 1934 году призван в чехословацкую армию, в 1936 году окончил офицерскую школу, получив звание подпоручика, в дальнейшем получил звание поручика армии Чехословакии; служба в армии проходила с перерывами. В марте 1939 года мобилизован в словацкую армию.

Летом 1941 года правительство Словакии направило 2-ю пехотную дивизию, в которой служил Ян Налепка, на советско-германский фронт.

Будучи начальником штаба 101-го словацкого полка, расквартированного в городе Ельске, капитан Ян Налепка в 1942 году создал в полку подпольную антифашистскую группу. Ещё до установления контактов с советскими партизанами участники группы вели антифашистскую деятельность: пытались установить контакты с местными жителями, передать им информацию об обстановке на фронте и намерениях немцев (например, Ян Налепка, пригласив на беседу местных жителей, оставлял включённым радиоприёмник, по которому передавали сообщения Совинформбюро, делая вид, что не понимает содержания передачи; в присутствии местных жителей вёл телефонные переговоры на русском языке с представителями оккупационной администрации, уточняя ранее полученные распоряжения; в присутствии местных жителей выбрасывал в мусорные корзины черновики делопроизводственной документации — вместо того, чтобы сжигать их…); не исполняли или саботировали исполнение немецких оккупационных властей о борьбе с партизанами; несколько раз разрушали железнодорожное полотно; во время участия в операции против партизан дали ложное целеуказание немецкой авиации, которая впустую разбомбила безлюдный участок леса.

В начале 1942 года Налепка установил связь с советскими партизанами. Контакт с Яном Налепкой осуществлял разведчик Иван Васильевич Скалобан, а обмен информацией проходил через связных: учительницу Лидию Янович из деревни Оголичи и Фёдора Сакадынского из деревни Копцевичи.

После этого Налепка активизировал работу по подготовке перехода солдат полка на сторону партизан. Во время одной из операций на сторону советских партизан перешёл взвод солдат-словаков во главе с командиром взвода Сорокой.

8 декабря 1942 года Ян Налепка и ещё два словака-антифашиста встретились с командирами партизан Р. Н. Мачульским, К. Т. Мазуровым и И. А. Бельским. В ходе встречи они договорились о том, что словацкие солдаты, охраняющие железную дорогу Житковичи — Калинковичи, покинут участок патрулирования, когда партизаны начнут операцию по взрыву моста через реку Бобрик, и поднимут стрельбу только после взрыва. Налепка сообщил, что солдаты-словаки готовы перейти на сторону партизан, если те объявят, что словаки захвачены в плен. В результате операции группа подрывников из партизанского отряда имени Н. Ф. Гастелло взорвала 50-метровый железнодорожный мост через реку Бобрик (остановив движение поездов на неделю), а на сторону партизан перешли двадцать солдат-словаков под командованием сержанта Яна Микулы. Этих солдат определили в словацкий взвод партизанской бригады А. А. Жигаря.

После того, как один из словаков-антифашистов был арестован гестапо и после пыток назвал имена нескольких других участников, возникла угроза разоблачения подпольной организации.

15 мая 1943 года Налепка с группой офицеров и солдат полка перешёл на сторону советских партизан, воссоединившись с ними в районе деревни Ремезы. 18 мая 1943 года в партизанском соединении А. Н. Сабурова был создан партизанский отряд из бывших словацких военнослужащих, командиром которого был назначен Я. Налепка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ