Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нидерле, Индржих

Нидерле, Индржих

Переводчики

28 октября 1840 - 08 сентября 1875

австро-венгерский чешский филолог-классик, переводчик с древнегреческого и поэт, педагог, научный писатель


Индржих Нидерле (чеш. Jindich Niederle; 28 октября 1840, Стара-Пака — 8 сентября 1875, Нова-Пака)— австро-венгерский чешский филолог-классик, переводчик с древнегреческого и поэт, педагог, научный писатель. Отец чешского археолога, этнографа и историка Любора Нидерле.

Он происходил из семьи торговца холстами. Среднее образование получил в Нова-Паке и Йичине. В 1862 году окончил философский факультет Пражского университета, а в следующем году был назначен адъюнкт-профессором классической филологии и стенографии в гимназии в городе Градец-Кралове. Позже стал профессором в гимназии в Клатови и с 1868 года преподавал в пражской Староместской академической гимназии. В 1869 году организовал при университете филологический семинар и планировал получить там место, но вместо него туда был принят — вероятно, по политическим причинам — австрийский профессор Линкер. Впоследствии работал также экзаменатором чешскоязычных кандидатов на профессорские должности. Скончался от болезни лёгких в своём доме, на котором ныне установлена мемориальная доска.

Активно занимался переводами классиков древнегреческой литературы, в первую очередь произведений Гомера и Софокла; современники высоко отзывались о его переводах на чешский язык «Одиссеи» и трагедий Софокла. Главные работы его авторства: «О nkterch epitetech homerskch», «О Homerovi a jeho bsnch», «Pspvky k tsnopisu eskmu», а также высоко оценённая грамматика греческого языка «Mluvnice jazyka eckho pro gymnasia esk», выдержавшая 8 изданий с 1873 года и переведённая в том числе на русский язык. Его перу принадлежат также сборник стихов «Kytice» и другие и комедия «Vno» (1860); как поэт сотрудничал с журналом «umavan» в Клатови. Согласно ЭСБЕ, его поэтическое творчество имеет «меньшее значение», нежели филологические работы.

Источники

  • Нидерле, Индрих // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ