Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Никитенко, Николай Михайлович

Никитенко, Николай Михайлович

Наука - Другое

участник Великой Отечественной войны, командир звена 958-го Рижского штурмового авиационного полка 280-й смешанной Островской авиационной дивизии 14-й воздушной армии 3-го Прибалтийского фронта, младший лейтенант


Николай Михайлович Никитенко (1922—1978) — участник Великой Отечественной войны, командир звена 958-го Рижского штурмового авиационного полка 280-й смешанной Островской авиационной дивизии 14-й воздушной армии 3-го Прибалтийского фронта, младший лейтенант.

Биография

Родился в 1922 году в селе Шурыгино (ныне Черепановского района Новосибирской области) в крестьянской семье. Русский. Отец — в годы первой мировой войны — солдат русской армии и полный Георгиевский кавалер, в годы гражданской войны — красный партизан в тылу колчаковской армии.

В 1932 году семья переехала в село Князе-Волконское, Хабаровский край. Там Никитенко окончил среднюю школу, работал в Хабаровске авиамехаником, одновременно окончил аэроклуб.

В Красную Армию призван в 1940 году. В 1942 году окончил Бирмскую военно-авиационную школу пилотов, эвакуированную в г. Ленинск-Кузнецкий с Дальнего Востока. На фронтах Великой Отечественной войны с марта 1944 года. Воевал на Ленинградском и 3-м Прибалтийском фронтах.

Командир звена 958-го штурмового авиаполка младший лейтенант Николай Никитенко к октябрю 1944 совершил 115 боевых вылетов, уничтожил 12 танков, 41 автомашину, взорвал 6 складов с боеприпасами, потопил катер и две баржи, сбил 1 самолет противника. Наряду со штурмовой работой проявил себя мастером разведывательных полетов. Из числа боевых вылетов 54 совершены на разведку и аэрофотосъемку позиций врага. В общей сложности сфотографировал 9 тысяч квадратных километров территории.

К концу войны Н. М. Никитенко совершил 187 боевых вылетов на штурмовку и разведку войск врага, значительно увеличив свой боевой счёт.

С 1946 года лейтенант Никитенко — в запасе. Жил в Хабаровске. Работал пилотом-инструктором Дальневосточного управления ГВФ. За добросовестный труд награждён несколькими нагрудными знаками Аэрофлота и Министерства гражданской авиации СССР.

Умер 27 февраля 1978 года, похоронен в Хабаровске.

Награды

  • За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года младшему лейтенанту Никитенко Николаю Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5339).
  • Награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды и медалями.
  • Награждён знаками «Отличник аэрофлота», «За безаварийный налёт 15 тысяч часов».

Память

  • В память о Никитенко портрет Героя помещён на Аллее памяти в Черепаново.
  • В Новосибирске имя Героя Советского Союза Н. М. Никитенко увековечено на Аллее Героев у Монумента Славы.
  • На доме культуры села Князе-Волконское установлена памятная доска, его именем названа улица.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ