Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ободовский, Василий Григорьевич

Ободовский, Василий Григорьевич

Наука - Другое

старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Василий Григорьевич Ободовский (1920—1944) — старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Василий Ободовский родился в 1920 году на хуторе Болгов (ныне — Усть-Лабинский район Краснодарского края). Окончил семь классов школы и водительские курсы. В 1941 году Ободовский был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К ноябрю 1944 года старший сержант Василий Ободовский командовал взводом 703-го стрелкового полка 233-й стрелковой дивизии 57-й армии 3-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Югославии. 9 ноября 1944 года взвод Ободовского одним из первых переправился через Дунай в районе населённого пункта Батина в 22 километрах к северо-западу от города Сомбор и захватил плацдарм на его берегу. В боях за его удержание Ободовский погиб. Похоронен в Батине.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года старший сержант Василий Ободовский посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденом Ленина и медалью.

В честь Ободовского названа улица в Усть-Лабинске.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ