Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оводовский, Григорий Яковлевич

Оводовский, Григорий Яковлевич

Наука - Другое

14 ноября 1906 - 07 мая 1974

капитан 1-го ранга Военно-морского флота СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Григорий Яковлевич Оводовский (1906—1974) — капитан 1-го ранга Военно-морского флота СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Григорий Оводовский родился 14 ноября 1906 года в селе Прогной (ныне — Геройское Голопристанского района Херсонской области Украины). До призыва в армию работал рыбаком. В 1928—1931 годах проходил службу в Военно-морском флоте СССР. Демобилизовавшись, продолжал работать на Балтике. В 1941 году Оводовский повторно был призван на флот. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. В 1942 году он окончил курсы усовершенствования командного состава. К лету 1944 года капитан-лейтенант Григорий Оводовский командовал 7-м дивизионом тральщиком 2-й бригады траления Балтийского флота.

За время войны Оводовский совершил более 100 выходов на траление, проводку и десантирование. В 1944 году под его руководством было успешно осуществлено траление в Выборгском заливе, благодаря чему за десять дней было уничтожено 320 морских мин и проложен путь кораблям Балтийского флота к Выборгу. В августе 1944 года дивизион Оводовского протралил путь к Таллину, только за два дня уничтожив 248 мин, а в мае 1945 года — в Пиллау. Траления проводились в условиях постоянных авианалётов, однако боевая задача дивизионом была успешно выполнена.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» капитан-лейтенант Григорий Оводовский был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2919.

После окончания войны Оводовский продолжил службу в Советской Армии. В 1954 году он окончил курсы при Военно-морской академии. В 1956 году в звании капитана 1-го ранга Оводовский был уволен в запас. Проживал и работал в Ленинграде. Умер 7 мая 1974 года, похоронен на Красненьком кладбище Санкт-Петербурга.

Был также награждён тремя орденами Красного Знамени, орденами Нахимова 2-й степени и Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

В честь Оводовского было названо рыболовное судно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ