Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бадмаев, Найман Бадмаевич

Бадмаев, Найман Бадмаевич

Переводчики

начала XX веков, калмыцкий просветитель, переводчик, этнограф, автор учебных пособий для калмыцких народных школ


Найман Бадмавич Бадмаев (годы жизни не известны, примерно вторая половина XIX — начало XX века) — один из первых представителей калмыцкой интеллигенции конца XIX — начала XX веков, калмыцкий просветитель, переводчик, этнограф, автор учебных пособий для калмыцких народных школ.

Биография

В 1882 году закончил прогимназию, и затем гимназию в Астрахани. Работал переводчиком в Управлении калмыцким народом и преподавал калмыцкий язык в основанном в 1849 году Астраханском калмыцком училище и Астраханской духовной семинарии.

В 1910 году в Санкт-Петербурге Найман Бадмаевич выпустил «Калмыцко-русский букварь». В этом же году издал методическое пособие «Руководство к Калмыцко-русскому словарю».

Найман Бадмаев собирал калмыцкий фольклор и занимался его переводом и публикацией. В 1899 году он опубликовал сборник «Калмыцкие сказки». Был членом Петровского общества исследователей Астраханского края. В одном из выпусков печатного органа этого общества он опубликовал заметки об исторической калмыцкой песне «Маштак боро», которая посвящена событиям Отечественной войны 1812 года.

Награды

  • За просветительскую деятельность Найману Бадмаеву были присвоены гражданские чины губернского секретаря и коллежского секретаря;
  • В 1904 году ему была вручена серебряная медаль на Станиславской ленте;
  • В 1909 году был удостоен Ордена святого Станислава III степени и предоставлено право потомственного дворянина Российской империи.

Источник

  • Учёные — исследователи Калмыкии (XVII — начало XX вв.)/ Библиографический указатель, Калмыцкий институт гуманитарных исследований РАН, Элиста, Калмыцкое книжное издательство, 2006, стр. 9—11. — ISBN 5-7539-0555-2
  • Алексеева П. Э., Кавалер ордена святого Станислава, Теегин герл, 2000 № 7, стр. 108—110

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ