Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Орлинсон, Борис Семенович

Орлинсон, Борис Семенович

Наука - Другое

День рождения 13 ноября 1947

учёный-химик, профессор кафедры технологии органического и нефтехимического синтеза Волгоградский государственный технический университет, специалист в области изучения адамантана, лауреат премии имени С


Борис Семенович Орлинсон (13 ноября 1947 года, Луккенвальде, Германия) — учёный-химик, профессор кафедры технологии органического и нефтехимического синтеза Волгоградский государственный технический университет, специалист в области изучения адамантана, лауреат премии имени С. В. Лебедева.

Биография

Родился 13 ноября 1947 года в городе Луккенвальде, Германия.

Отец, Семен Борисович (1914—1992), участник ВОВ. Мать, Ямпольская Полина Моисеевна (1918—1990), медработник.

В 1961 году, после демобилизации отца из армии в звании подполковника, семья переехала в Волгоград.

В 1967 году с отличием закончил Волгоградский химико-технологический техникум, получив квалификацию техника-технолога по специальности «Технология органического синтеза», был принят на Волгоградский химический завод имени С. М. Кирова аппаратчиком 5 разряда в цех № 35.

Тогда же поступил на заочное отделение ВПИ, затем перевелся на дневное отделение, и закончил его в 1973 году, инженер химик-технолог, специальность «Технология основного органического и нефтехимического синтеза».

В период учебы занимался научной работой на кафедре органической химии под руководством доцента. (впоследствии — профессора) В. А. Навроцкого. Дипломную работу, связанную с синтезом и исследованием виниловых эфиров адамантана их полимеризацией выполнил под руководством доцента (впоследствии — профессора) С. С. Радченко.

Активно занимался спортом, греблей на байдарке.

После завершения учебы в институте — служба в армию, в 1975 году — демобилизован с должности командира танкового взвода.

Начал работать инженером кафедры «Технологии синтетичекого каучука» в ВПИ.

В 1981 году — защитил кандидатскую диссертацию, тема: «Синтез и исследование свойств полиимидов и сополиимидов на основе производных адамантана» (руководители — профессор А. П. Хардин и доцент (в дальнейшем — член-корреспондент РАН) И. А. Новаков).

В 1991 году — присвоено учёное звание доцента.

В 1999 году — защитил докторскую диссертацию, тема: «Синтез и исследование свойств полиимидов и сополиимидов на основе несимметричных функциональных производных адамантана» (научный консультант член-корреспондент РАН И. А. Новаков).

В 2001 году — присвоено учёное звание профессора.

С 2002 года — директор Центра коллективного пользования «Физико-химические методы анализа»; с 2006 года — член Научного Совета РАН по аналитической химии; с 2007 года — член диссертационного совета Д 212.028.01.

Научная и общественная деятельность

Синтез и исследования функциональных производных каркасной структуры и конденсационных полимеров на их основе. Функциональные производные адамантана и их биологическая активность.

Читаемые дисциплины:

  • Физико-химические методы анализа
  • Теоретические и экспериментальные методы исследования в химии
  • Методы контроля и анализа веществ

Общее количество публикаций — 350, включая монографий — 1, учебных пособий — 3, статей — 151.

Персональные идентификаторы автора в наукометрических базах данных

  • РИНЦ ID: 56012
  • ORCID: 0000-0002-4710-4718
  • Researcher ID: N-1606-2015
  • Scopus ID: 6603369180

Награды

Премия имени С. В. Лебедева (за 2007 год, совместно с И. А. Новаковым) — за серию научных работ, посвящённых исследованиям в области адамантансодержащих полимеров

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ