Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Орлов-Кретчмер, Александр Сергеевич

Орлов-Кретчмер, Александр Сергеевич

Наука - Другое

День рождения 03 февраля 1947

советский и российский учёный , государственный и общественный деятель, писатель


Алексндр Сергевич Орлв-Кртчмер (род. 1947) — советский и российский учёный (доктор социологических наук, профессор, действительный член пяти международных и российских академических обществ), государственный и общественный деятель, писатель. Научная специализация – социальная экономика, теория коммуникационного менеджмента, социология, культурология, кавказоведение (абхазоведение). С 1995 года – президент Академии исследований Российского общества. Орлов-Кретчмер известен также как коллекционер и популяризатор произведений искусства. До 2008 года носил фамилию Орлов.

Происхождение

Александр Орлов-Кретчмер родился 3 февраля 1947 года в городе Сухуми в семье потомственных дворян из российско-польского рода рыцарей Кретчмеров, ведущих свою родословную с XV века.

Во времена культа личности семья подверглась сталинским репрессиям, в 1952 году отца и сыновей заставили отказаться от родовой фамилии. Отец – Сергей Валентинович Кретчмер (Орлов) — участник Великой Отечественной войны, с июля 1945 по 1946 год сражался в легендарном ОМСБОН. После войны стал организатором высшего физкультурного образования, проректор Минского и Краснодарского физкультурных институтов, доцент. Мать – Галина Александровна Соловьева, кандидат наук, ведущий сотрудник Института экспериментальной патологии и терапии. Орлов-Кретчмер – дальний родственник известного французского писателя Анри Труайя.

Карьера в 1970–1991

Александр Орлов-Кретчмер окончил среднюю школу с золотой медалью, имеет дипломы трех высших учебных заведений. Начинал работу инженером, автор двух изобретений в технологической сфере промышленности.

В советский период был секретарем горкома комсомола (1976), затем секретарем горкома КПСС в Сухуми (1976–1980). С 1980 по 1992 год работал там же заместителем председателя горисполкома.

В 1986 году разработал первую в СССР систему перехода от плановой экономики к территориальному межотраслевому управлению – прообраз рыночных принципов в экономике, основанную на опыте Венгрии. Опыт был одобрен в ЦК КПСС (стал известен как «Экономический эксперимент в Поти и Сухуми».

Среди первых заинтересовавшихся им были: кузен Орлова-Кретчмера – Артем Тарасов, молодой комсомольский работник Михаил Ходорковский, молодой учёный ИЭиПНТП Алексей Головков и будущий предприниматель Иван Кивелиди. Удачный эксперимент привлек внимание также таких известных ученых, ориентированных на поиски институциональных новаций как академики РАН Т. А. Заславская и В. А. Тихонов, член-корреспондент РАН П. Г. Бунич, которые предложили автору реформы продолжить научную деятельность. После этого Орлов-Кретчмер поступил в аспирантуру ИСИ РАН, в которой сотрудничал в одном проекте со Галиной Старовойтовой. Защитил диссертацию на степень кандидата философских наук. Орлов-Кретчмер известен созданием нового направления в социальных науках – социологии рекреации, получившей развитие в рамках современной социологии.

После усиления известных националистических тенденций в Грузии и из-за несогласия с политикой КПСС, в 1991 году Орлов-Кретчмер вышел из членов компартии, подал в отставку с поста «отца города» и перешёл на преподавательскую работу в Абхазский государственный университет.

В момент пика межнационального кризиса, ему как авторитетной общественной персоне доверили руководить избирательной кампанией 1989 года по выборам в первый состав Съезда народных депутатов СССР от Абхазского округа, в результате которой выиграл кандидат от общественной оппозиции – писатель Фазиль Искандер, а официальный кандидат от ЦК КП Грузии проиграл.

Такую принципиальность власти объявившей суверенность Грузии ему запомнили: он был включен в список лиц, подлежащих уничтожению при «освобождении Абхазети». При вводе войск и сопровождавших их карательных отрядов боевиков Каркарашвили в августе 1992 года квартира Орлова-Кретчмера была разгромлена, уничтожено и разграблено имущество, в том числе коллекция живописи, средневековых резных икон и уникальных исторических документов, собираемой семьей. Жене и сыну Орлова-Кретчмера удалось под обстрелом бежать на последних кораблях, уходивших из сухумского порта, но он сам вскоре был захвачен оккупационным отрядом в плен, где его подвергли истязаниям и приговорили к расстрелу. Лишь вмешательство Сухумского гарнизона ВМФ России, обменявшего истерзанного пленного на захваченного грузинского боевика спасло ему жизнь. На сторожевом корабле МВФ России Орлов-Кретчмер покинул оккупированную Абхазию в сентябре 1992 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ