Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Павлов, Всеволод Владимирович

Павлов, Всеволод Владимирович

Наука - Другое

20 января 1898 - 16 февраля 1972

советский учёный-египтолог, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РСФСР, член Союза художников СССР


Всеволод Владимирович Павлов (*20 января 1898(18980120) — †16 февраля 1972) — советский учёный-египтолог, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РСФСР, член Союза художников СССР

Биография

Родился в помещичьем имении в селе Бурынь Путивльского уезда Курской губернии.

Детство и вся его последующая жизнь прошли в Москве, где он учился в гимназии и на отделении теории и истории искусств историко-филологического факультета Московского университета, до которого поступил 1917 года. Увлечение искусством Древнего Египта проявилось у него еще в ранней юности и с годами трансформировалось в глубокий профессиональный интерес. Пройдя программу первого курса, Всеволод вынужден был уехать в Крым. Возможно, вместе с родителями намеревался эмигрировать оттуда за границу, ибо принадлежал к дворянскому роду.

После нескольких лет перерыва В. В. Павлов 1924 года возобновил учебу в университете, совмещая занятия с работой в Государственном музейном фонде. В 1929 году окончил университет, защитив дипломную работу по искусству Древнего Египта и в качестве студента-выдвиженца был направлен в аспирантуру Российской ассоциации научно-исследовательских институтов общественных наук.

Еще будучи аспирантом, Всеволод Владимирович 1929 года стал сотрудником отдела Древнего Востока Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ), где проработал более тридцати лет. После окончания аспирантуры В. В. Павлову присвоено звание доцента и ученую степень кандидата искусствоведения. Впоследствии он был удостоен звания действительного члена Музея изобразительного искусства, что приравнивалось к профессорскому званию высшего учебного заведения. В 1934 году Всеволод Владимирович был назначен заведующим отделом Древнего мира Государственного музея изобразительного искусства им. А. С. Пушкина, который тогда объединял древневосточные и античный подотделы. В тот же период он начал руководить реекспозицією античного отдела, а с 1935 года стал завотделом Древнего Востока ГМИИ.

В 1935 году принимал участие в III Международном конгрессе по археологии и искусства Ирана (Ленинград). Во время Второй мировой войны Всеволод Владимирович активно включился в оборону Москвы и охраны ДМОО. Работая в Государственном музее изобразительного искусства, В. В. Павлов также занимался педагогической деятельностью — читал лекции в Государственном институте театрального искусства в 1931-41 гг. и других вузах. К тому же, он снова становится профессором Московского государственного университета (МГУ).

В университете Всеволод Владимирович на протяжении полувека вел лекционные курсы и семинары по искусству Древнего Востока, включая Древний Египет, Переднюю Азию и историю искусств стран Ближнего и Дальнего Востока. Впоследствии к этим курсам присоединились еще курсы античного искусства.

В 1957 г. учёный посетил Египет и Сирию, а в 1960 году принимал участие в ХХV Международном конгрессе востоковедов (Москва).

Умер 16 февраля 1972 года в Москве, где и похоронен.

Научное наследие

  • «Очерки по искусству Древнего Египта» (1936)
  • «Скульптурный портрет в Древнем Египте» (1937)
  • «Египетская скульптура в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Малая пластика» (1949)
  • «Скульптурный портрет Древнего Египта» (1957)
  • «Художественное ремесло Древнего Египта» (соавт., 1959)
  • «Русская дореволюционная и советская наука о египетском искусстве» (1960)
  • «Искусство Древнего Египта» (1962)
  • «Фаюмский портрет» (1965)
  • «Египетский портрет I–IV вв.» (1967)

Награды

  • медаль «3а доблестный труд в Великой Отечественной войне»
  • медаль «За оборону Москвы».

Источники

  • Померанцева Н. А. Памяти Всеволода Владимировича Павлова (1898-1972)// Народы Азии и Африки. — 1972. — № 4 — С.237-239.
  • Дюжева Е. П. Павлов В. В. — историк египетского искусства //Памятники и люди. ГМИИ им. А.Пушкина. — М., 2003. — С.246-255.
  • Никулина Н. М. Всеволод Владимирович Павлов — человек, учёный, педагог//Памятники и люди. -ГМИИ им. А.Пушкина. — М., 2003. — С.216-245.
    • 1 2 3 Павлов Всеволод Владимирович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. гл. ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.

    КОММЕНТАРИИ
    Написать комментарий

    НАШИ ЛЮДИ