Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Панов, Николай Петрович

Панов, Николай Петрович

Наука - Другое

09 августа 1924 - 01 сентября 2014

известный российский учёный, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат Государственной премии СССР, почетный член Докучаевского общества почвоведов, член Европейского общества охраны почв, дважды лауреат первой премии В


Николай Петрович Панов (9 августа 1924 года, село Салтыково Пензенской области — 01 сентября 2014 года, Москва) — известный российский учёный, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат Государственной премии СССР, почетный член Докучаевского общества почвоведов, член Европейского общества охраны почв, дважды лауреат первой премии В. Р. Вильямса.

Биография

Родился в многодетной семье. Учился в Балашовском сельскохозяйственном техникуме. В семнадцать с половиной лет поступил в Вольскую авиационную школу, но учился там недолго: курсантов направили на оборону Сталинграда. Н. П. Панов воевал на подступах к Мамаеву кургану, был тяжело ранен. Выписавшись из госпиталя в 1943 г., вернулся в Балашовский техникум, после окончания которого в 1945 г. был направлен на учебу в Московскую сельскохозяйственную академию имени К. А. Тимирязева. После окончания Академии Н. П. Панов защитил кандидатскую, потом докторскую диссертации по почвоведению и работал в Академии всю свою жизнь: ассистентом, доцентом, профессором, заместителем заведующего кафедрой почвоведения, заместителем декана, ученым секретарем Совета Академии. Длительное время был деканом факультета агрохимии и почвоведения, заведующим кафедрой почвоведения.

В самом начале научно-педагогической деятельности Н. П. Панов принимал активное участие в почвенных и агролесомелиоративных изысканиях по созданию Государственных защитных лесных полос, закреплению Терско-Кумских и Астраханских песков, освоению целинных и залежных земель, в том числе на территории Казахстана. Будучи деканом факультета агрохимии и почвоведения и заведующим кафедрой почвоведения, Н. П. Панов активно содействовал углублению и расширению научных исследований факультета и кафедры, развитию новых научных направлений, осуществлял научное руководство экспедицией кафедры и музея имени В. Р. Вильямса по проведению почвенно-агрохимических, геоботанических и эрозийных обследований в различных регионах страны и за рубежом.

На посту академика-секретаря ВАСХНИЛ и РАСХН Н. П. Панов проделал большую работу по координации научных исследований в области земледелия, почвоведения и агрохимии, выполнявшихся институтами отделения. Он принимал активное участие в разработке Государственной комплексной программы по повышению плодородия почв, под его редакцией увидели свет сборники научных трудов и практические рекомендации. Н. П. Панов — известный почвовед, оказавший большое влияние на развитие исследований в области генезиса и мелиорации почв степной зоны. Он автор 430 научных работ, в том числе фундаментальных исследований по проблеме генезиса, классификации и мелиорации почв солонцовых комплексов аридной зоны, методических рекомендаций по повышению их плодородия. Н. П. Панов является одним из авторов учебников «Почвоведение» и «Общее почвоведение», «Справочника по почвоведению», «Практикума по почвоведению», переведенного на французский и испанский языки, автором ряда учебных пособий и программ по курсу почвоведения.

Н. П. Панов подготовил целую плеяду учеников. Под его руководством выполнено и защищено 40 кандидатских и докторских диссертаций, более 200 дипломных работ. Ученики Н. П. Панова работают во многих регионах России и стран СНГ, а также в Индии, Гане, Гвинее, Алжире, Румынии, Чехии, Словакии, Болгарии, Венгрии, ФРГ, Китае, Египте, Монголии, во Вьетнаме, на Кубе и в других странах.

Н. П. Панов — участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, награждён двадцатью правительственными наградами: орденами «Красной Звезды», «Дружбы народов», «Отечественной войны II степени», медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За трудовую доблесть», «За освоение целинных земель» и другими медалями, знаками и почетными грамотами министерств и ведомств.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ