Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Панфёров, Сергей Иванович

Панфёров, Сергей Иванович

Наука - Другое

гвардии ефрейтор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза , лишён всех званий и наград в связи с осуждением


Сергей Иванович Панферов (1922—?) — гвардии ефрейтор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944), лишён всех званий и наград в связи с осуждением.

Биография

Сергей Панферов родился в 1922 году. В 1941 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К сентябрю 1943 года Панферов имел звание гвардии ефрейтора, был стрелком 32-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской стрелковой дивизии 9-го гвардейского стрелкового корпуса 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 29 сентября 1943 года Панферов одним из первых в своём подразделении форсировал Днепр в районе деревни Глушец Лоевского района Гомельской области Белорусской ССР. Переправившись через реку, он огнём пулемёта обеспечил прикрытие переправы, принял активное участие в отражении ряда контратак противника, чем способствовал успешной переправе подразделений 32-го гвардейского стрелкового полка.

15 января 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за «образцовое выполнение боевого задания командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии ефрейтор Сергей Панферов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1638.

Через два года после окончания войны Панферов совершил уголовное преступление, за что был осуждён. Суд обратился в Верховный Совет СССР с ходатайством о лишении Панферова всех званий и наград. Ходатайство было удовлетворено, и 23 октября 1947 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Сергей Панферов был лишён всех званий и наград «в связи с деянием, несовместимым со званием Героя и орденоносца».

Дальнейшая судьба Панферова не установлена.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ