Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пасько, Алексей Афанасьевич

Пасько, Алексей Афанасьевич

Наука - Другое

01 марта 1916 - 04 апреля 1997

младший лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Алексей Афанасьевич Пасько (1916—1997) — младший лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Алексей Пасько родился 1 марта 1916 года в Екатеринославе. После окончания Полтавского медицинского техникума работал в артели. В 1940 году Пасько был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В 1944 году Пасько окончил Челябинское танко-техническое училище. В боях был контужен.

К январю 1945 года младший техник-лейтенант Алексей Пасько был механиком-водителем танка 13-го гвардейского отдельного тяжёлого танкового полка 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Польши. Экипаж Пасько вместе с группой автоматчиков атаковал большую группу вражеских войск под городом Кобылин, уничтожив 1 танк, 5 артиллерийских орудий и 30 вражеских солдат и офицеров. Когда в 12 километрах к юго-западу от Кобылина танк Пасько встал на месте из-за неисправности, экипаж был вынужден в течение трёх дней отражать немецкие контратаки. Когда танк был полностью уничтожен Пасько с товарищами укрылся в близлежащем селе у местных жителей.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии младший техник-лейтенант Алексей Пасько был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7480.

В 1946 году Пасько был уволен в запас. Проживал и работал в посёлке Высокий Харьковского района Харьковской области Украины. Умер 4 апреля 1997 года, похоронен в Высоком.

Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ