Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пахомов, Дмитрий Фёдорович

Пахомов, Дмитрий Фёдорович

Наука - Другое

11 марта 1920 - 11 марта 1945

сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Дмитрий Фёдорович Пахомов (11 марта 1920, Конево, Алтайская губерния — 11 марта 1945, Старгард-ин-Поммерн, гау Померания) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Дмитрий Пахомов родился 11 марта 1920 года в селе Конево (ныне — Краснозёрский район Новосибирской области). После окончания четырёх классов школы работал трактористом в Казахской ССР. В октябре 1942 года Пахомов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июня 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К январю 1945 года гвардии сержант Дмитрий Пахомов был механиком-водителем самоходной артиллерийской установки 393-го гвардейского самоходно-артиллерийского полка 11-го гвардейского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши.

16 января 1945 года Пахомов вместе со своим экипажем в составе танкового отряда атаковал железнодорожную станцию Сохачев. Пахомов перерезал путь движения вражескому эшелону, а его товарищи огнём орудия разбили паровоз. Ночью того же дня точно так же был уничтожен ещё один эшелон, следующий к обороняющимся немецким войскам.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за «мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками» гвардии сержант Дмитрий Пахомов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» он получить не успел, так как 5 марта 1945 года получил тяжёлые ранения, от которых скончался в госпитале города Старгард-Щециньски. Похоронен на воинском кладбище Старгарда-Щециньского. Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

Память

В честь Пахомова названы улицы в его родном селе и ауле Шакпак Жамбылской области Казахстана, установлен бюст в Краснозёрском.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ