Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Перегуда, Пётр Устинович

Перегуда, Пётр Устинович

Наука - Другое

20 августа 1913 - 21 февраля 1985

советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, командир стрелковой роты 331-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта, лейтенант


Пётр Устинович Перегуда (20.8.1913, Житомирская область — 21.2.1985) — советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, командир стрелковой роты 331-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта, лейтенант. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 20 августа 1913 года в посёлке Гришковцы ныне Бердичевского района Житомирской области. Член КПСС с 1942 года. В 1932 году окончил 8 классов Бердичевской трудовой школы № 10. Работал слесарем-трактористом Дорстроя № 656 в Виннице.

В мае 1936 года призван в Армию. В 1938 году окончил шестимесячные курсы младших лейтенантов. Участник советско-финской войны 1939—1940 годов. Был тяжело ранен.

Боевые действия на Карельском перешейке Красной Армии приходилось вести в сложных условиях. Финны имели здесь многополосную оборону, насыщенную дотами и дзотами. Передний край её прикрывался надолбами, противотанковыми рвами, минными полями, проволочными заграждениями. Для прорыва приходилось использовать артиллерию всех калибров, авиацию, но и это не всегда помогало. Действия осложнялись условиями суровой зимы 1939—1940 года с метелями, пургой.

Так было и 2 февраля 1940 года. К утру внезапно разыгралась пурга. Нервничали артиллеристы, вытащившие свои пушки и даже 152-миллиметровые гаубицы на самую кромку леса для стрельбы прямой наводкой. Метель постепенно стала утихать и к 12 часам прекратилась совсем. Началась артиллерийская обработка вражеских позиций. Около часа стоял сплошной гул орудийных выстрелов и разрывов снарядов. Казалось, огневые точки врага подавлены. Но как только наши пехотинцы пошли в атаку, ожил вражеский дот и губительным пулемётным и артиллерийским огнём заставил батальон отойти. Следующие атаки также оказались безуспешными. Командир полка решил блокировать и подорвать дот, используя для этого ночное время.

Обеспечение действий по захвату и подрыву было возложено на лейтенанта П. У. Перегуду. В белых маскировочных халатах ползком по снегу подбирались к противнику бойцы взвода П. У. Перегуды. Впереди — сапёры, проделывающие проходы, обезвреживающие не подорванные артиллерией мины. Левее и несколько позади таким же образом ползла к позициям противника группа захвата. В сорока-шестидесяти метрах от вражеских траншей бойцы П. У. Перегуды заняли позицию. Используя воронки от разрывов артиллерийских снарядов, установили пулемёты. Всё делалось бесшумно. Лейтенант расположился в центре боевого порядка, с ним — пулемётчики. Слева — помощник командира взвода, правее — второе пулемётное отделение. Группа захвата приготовилась атаковать траншеи. Кто-то подорвался на мине. Вслед за взрывом в небо взлетели вражеские осветительные ракеты, застучали, заработали пулемёты. Открыла огонь артиллерия противника. Бойцы залегли.

Сильный фронтальный и косоприцельный пулемётный огонь обрушился на смельчаков. Стало ясно, что в создавшейся обстановке они не в состоянии выполнить боевую задачу. Получен приказ: отходить. Взвод П. У. Перегуды прикрывал отход группы захвата и подрыва, используя огневую мощь своих пулемётов, затем лейтенант приказал своему помощнику отходить со взводом, а сам с пулемётчиками остался прикрывать отход.

Наступил рассвет. Четвёрка смельчаков во главе с лейтенантом П. У. Перегудой осталась в нейтральной зоне у самых вражеских позиций. Об отходе теперь нечего было и думать. Финны не давали поднять голову. Но отличные пулемётчики время от времени подавляли их огневые точки. Противник несколько раз пытался атаковать, но всякий раз огонь пулемётов заставлял его откатываться. Артиллерией и миномётами враг не мог действовать: близко, можно поразить своих солдат. Да и наши батареи не давали финнам открыть огонь. Вот так, укрываясь в воронках, зарываясь в снег, отважная четвёрка держала свой рубеж. И не только держала, а выявляла огневые точки противника, систему его обороны на участке полка, передавая все сведения командованию.

Но не стало связи — перебит провод. Ранен один из пулемётчиков. Боеприпасы на исходе. И только с наступлением ночи лейтенант П. У. Перегуда отошёл в расположение батальона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ