Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Перельман, Александр Ильич

Перельман, Александр Ильич

Наука - Другое

18 мая 1916 - 07 марта 1998

советский учёный, почвовед и геохимик, доктор геолого-минералогических наук , профессор , академик РАЕН


Александр Ильич Перельман (1916—1998) — советский учёный, почвовед и геохимик, доктор геолого-минералогических наук (1954), профессор (1967), академик РАЕН (1991).. Автор около 250 научных трудов, часть которых была переведена на иностранные языки; классического учебника «Геохимия ландшафта», ряда научно-популярных книг по географии, а также научных биографий некоторых выдающихся русских ученых.

Биография

Родился 18 мая 1916 года в Москве в еврейской семье служащих. После окончания московской средней школы № 6, с 1933 года учился в Московском университете, сначала на рабочем факультете, затем — на почвенно-географическом факультете. Окончив университет в 1938 году, по 1941 года обучался в аспирантуре образованного в 1938 году географического факультета у известного почвоведа В. В. Геммерлинга. В 1941 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Опыт энергетической характеристики некоторых реакций химического выветривания». В 1954 году — докторскую на тему «Аккумуляция урана в ископаемых и реликтовых почвах Восточной Туркмении и Западного Узбекистана».

Во время Великой Отечественной войны Александр Перельман работал военным инженером-геологом. После войны работал в Академии наук СССР: сначала в Геологическом институте, затем — в Институте геологии рудных месторождений, минералогии, петрографии и геохимии, где проработал до конца жизни. Одновременно читал лекции на географическом факультете Московского университета: с 1951 по 1971 годы — на кафедре физической географии СССР, с 1972 по 1998 годы — на кафедре геохимии ландшафтов и географии почв.

Жил в Москве на проспекте Вернадского, 111. Умер 7 марта 1998 года в Москве. Похоронен на Проскуровском кладбище.

Награды

  • За работу в годы войны награждён орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
  • Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники за монографию «Основы гидрогеологии» (1986, в составе авторского коллектива) и премии Правительства РФ за работу «Научные основы и методика обеспечения радиоэкологической безопасности на базе биоиндикации и геохимии ландшафтов» (1997, в составе авторского коллектива).
  • Награждён памятной медалью РАЕН «Автор научного открытия», посвященной лауреату Нобелевской премии П. Л. Капице (за фундаментальный научный вклад в теорию геохимических барьеров) и золотой медалью Ф. П. Литке Географического общества СССР за книгу «Геохимия ландшафта», также награждён Золотой медалью ВДНХ СССР № 767н.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ