Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Перниола, Марио

Перниола, Марио

Философы

День рождения 20 мая 1941

признанный на мировом уровне итальянский философ, профессор эстетики и писатель


Марио Перниола (итал. Mario Perniola родился 20 мая 1941 года) — признанный на мировом уровне итальянский философ, профессор эстетики и писатель. Многие из его работ были изданы на английском языке.

Биография

Марио Перниола родился в Асти, провинция Пьемонт, Италия. Изучал философию у Луиджи Парейсона в Университете Турина (окончил в 1965 году). В период лекций по философии встречался с Джанни Ваттимо, Умберто Эко, ставшими выдающимися учениками школы Парейсона. С 1966 по 1969 гг. был связан с международным авангардным движением Ситуационистов, основанным Ги Дебором, с которым М. Перниола поддерживал дружеские связи в течение нескольких лет. В 1976 году становится штатным профессором эстетики в Университете Салерно, а затем в Университете Рима «Тор Вергата», в котором он преподает с 1983 года.

Марио Перниола приглашался в качестве специалиста для чтения лекций во многие признанные на мировом уровне университеты и исследовательские центры, такие как Университет Стендфорда (США), Высшая школа Социальных Наук (Париж), Университет Эдмонтона (Канада), Университет Киото (Япония), Университет Сан-Паулу (Бразилия), Университеты Сиднея и Мельборна (Австралия) и Национальный Университет Сингапура.

Марио Перниола является автором большого количества работ, многие из которых были переведены на английский и другие языки. Также он руководил журналами Agaragar (1971-1973), Clinamen (1988-1992), Estetica News (1988-1995). В 2000 году он основал журнал Agalma. Rivista di Studi Culturali e di Estetica, научный журнал культурных исследований и эстетики, издающийся 2 раза в год.

Широта взглядов, проницательность и многогранность мысли М. Перниола зарекомендовали его как одну из наиболее впечатляющих фигур на современной философской арене. Его книга Miracoli e traumi della comunicazione (2009) (Удивительное и трагическое в общении) заслужила много наград, среди которых престижная Премия Дэ Санктис. Обширная деятельность Марио Перниола включает в себя формулировку инновационных философских теорий, написание книг, преподавание эстетики и чтение лекций по всему миру. Своё свободное время он посвящает родственникам и многочисленным друзьям в своей квартире-студии в Риме и старинном загородном доме на Албанских холмах к юго-востоку от города.

Философия литературы

Начальный период карьеры Марио Перниола был сфокусирован на философии романа и теории литературы. В своей первой основной работе Il metaromanzo (Метароман 1966), его докторской диссертации, М. Перниола полемизирует относительно того, что современный роман от Генри Джеймса до Бекетта обладает самоотносимым характером. Далее он утверждает, что роман повествует только о самом себе. Целью Марио Перниола было продемонстрировать философскую значимость данного литературного произведения и выявить его серьёзную культурную экспрессию. Обладатель итальянской Нобелевской премии по литературе Эудженио Монтале премировал Марио Перниола за его оригинальную критику романа..

Контр-культурные исследования

Марио Перниола обладает не только душой ученого, но и анти-академическим задатками. Последнее подтверждается его интересом к альтернативным и трансгрессивным выражениям культуры. Его первой значительной работой в этом анти-академическом разрезе явилась L’alienazione artistica (Художественное отчуждение 1971), размышление об идеях марксизма, вдохновлявших автора в то время. М. Перниола утверждает, что отчуждение суть не падение искусства, но состояние его существования как отличительной категории человеческой деятельности.

Вторая книга автора I situazionisti (Ситуационисты 1972; переизданная под аналогичным названием издательством Castelvecchi, Рим, 1998) иллюстрирует его интерес к авангарду и деятельности Ги Дэбора. М.Перниола выражает своё мнение относительно международного движения Ситуационистов и Постситуационистов, в котором он лично принимал участие с 1966 года по 1969 год. Также в данной работе автор проливает свет на некоторую конфликтность, характеризовавшую членов движения.

В журнале Agaragar (издававшемся с 1971 года по 1972 год) продолжается постситуационистская критика капиталистического и буржуазного общества. Затем М. Перниола публикует книгу о французском писателе Жорже Батайе (George Bataille e il negativo, Милан: Feltrinelli, 1977; Жорж Батай и негативное). Негативное здесь воспринимается как двигатель истории.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ