Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пичугин, Дмитрий Николаевич

Пичугин, Дмитрий Николаевич

Наука - Другое

09 ноября 1904 - 11 апреля 1947

старший лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Дмитрий Николаевич Пичугин (9 ноября 1904, с. Вьюны, Томская губерния — 11 апреля 1947, Ош, Киргизская ССР) — старший лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Дмитрий Пичугин родился 9 ноября 1904 года в селе Вьюны (ныне — Колыванский район Новосибирской области). В 1920—1922 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, окончил девять классов школы и Новосибирскую совпартшколу. В 1927—1930 и 1939—1940 годах вновь проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии, участвовал в боях советско-финской войны. Работал в системе Госкино в Средней Азии. В 1941 году Пичугин в четвёртый раз был призван в армию. С июля того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. К июню 1944 года лейтенант Дмитрий Пичугин командовал разведвзводом 44-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Могилёвской области Белорусской ССР.

26 июня 1944 года взвод Пичугина переправился через Днепр в районе деревни Добрейка Шкловского района и провёл разведку вражеской обороны на его западном берегу, после чего успешно провёл разведку боем, захватив важных пленных и доставив их командованию. 28 июня 1944 года Пичугин во главе разведывательной группы на шоссе Могилёв-Шклов уничтожил три вражеских автомашины с вражескими солдатами и захватил офицера с важными документами, после чего доставил их командованию. В том бою Пичугин и всё его товарищи получили ранения. Во время отхода группа Пичугина оказалась в окружении, но была спасена подоспевшим подкреплением.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство» лейтенант Дмитрий Пичугин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5417.

В январе 1946 года в звании старшего лейтенанта Пичугин был уволен в запас. Проживал и работал в городе Ош Киргизской ССР. Скоропостижно умер 11 апреля 1947 года, похоронен в Оше.

Был также награждён орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями.

Память

В честь Пичугина названы улица в Оше, парк в Колывани, ДК в Новосибирске, установлен памятник в Оше.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ