Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пичугов, Василий Григорьевич

Пичугов, Василий Григорьевич

Наука - Другое

красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Василий Григорьевич Пичугов (1912—1943) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Василий Пичугов родился в 1912 году в селе Пакино (ныне — Баевский район Алтайского края). После окончания сельской школы работал в колхозе. В 1943 году Пичугов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал стрелком 467-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 30 сентября на 1 октября 1943 года Пичугов переправился через Днепр в районе деревни Глушец Лоевского района Гомельской области Белорусской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, отразив 8 немецких контратак и уничтожив большое количество солдат и офицеров противника. 11 октября 1943 года Пичугов погиб в бою. Похоронен в селе Деражичи Лоевского района Гомельской области Белоруссии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года красноармеец Василий Пичугов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ