Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Платонов, Александр Константинович

Платонов, Александр Константинович

Наука - Другое

учёный-механик, роботехник, лауреат премии имени А


Александр Константинович Платонов (1931 год) — учёный-механик, роботехник, лауреат премии имени А. А. Андронова

Биография

Родился в 1931 году.

В 1954 году окончил Московский авиационный институт, и в 1958 году — заочную аспирантуру НИИ-1 МАП. В 1964 году — защитил кандидатскую диссертацию.

С 1954 по 1957 годы — работа в НИИ-1 МАП (ныне — НИИТП) с прикомандированием к ОПМ МИАН АН СССР (сейчас — Институт прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН). С 1957 года и по настоящее время работает в ИПМ.

Член Учёного Совета Института, заведующий сектором № 3 отдела № 5, профессор базовой кафедры МФТИ в ИПМ. Член бюро Научного совета РАН по робототехнике и автоматизированному производству.

Область научных интересов

Прикладная небесная механика и астрономия солнечной системы; навигация и управление полетом космических аппаратов; авиационная и ракетно-космическая техника; вычислительная техника и вычислительная математика; робототехника с промышленными и медицинскими приложениями; биомеханика, механика и управление движением шагающих машин; программно-алгоритмическое моделирование экономических систем.

Награды

  • Ленинская премия (1965)
  • Государственная премия СССР (1973)
  • Звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (1998)
  • Премия имени А. А. Андронова (2009) — за цикл работ «Динамика, управление, информационное обеспечение робототехнических и мехатронных систем»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ