Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Погончова, Аня

Погончова, Аня

Наука - Другое

лужицкая общественная деятельница, учёный-лингвист, научный сотрудник Серболужицкого института, нижнелужицкая журналистка, редактор и телеведущая программы «uyca» на нижнелужицком языке баутценской серболужицкой студии радиостанции Rundfunk Berlin-Brandenburg в Котбусе, Германия


Аня Погончова, немецкий вариант — Аня Погонч (н.-луж. Anja Pohonowa , нем. Anja Pohontsch; 1970 год, Фечау, Германская Демократическая Республика) — лужицкая общественная деятельница, учёный-лингвист, научный сотрудник Серболужицкого института, нижнелужицкая журналистка, редактор и телеведущая программы «uyca» на нижнелужицком языке баутценской серболужицкой студии радиостанции Rundfunk Berlin-Brandenburg (RBB) в Котбусе, Германия.

Биография

Родилась в 1970 году в нижнелужицкой коммуне Ветошов. Обучалась в нижнелужицкой средней школе. Среднее образование получила в нижнелужицкой гимназии в Котбусе. С 1989 года по 1994 год изучала русистику и сорабистику в Лейпцигском университете. Защитила докторскую научную степень в Дрезденском техническом университете. После организации на радиостанции Rundfunk Berlin-Brandenburg (RBB) телепрограммы «uyca» на нижнелужицком языке была её телеведущей до 2001 года. С середины 2005 года является редактором этой программы. С 1999 года является научным сотрудником Серболужицкого института в Будишине и чередует ведение программы со своим коллегой Христианом Маттэе.

В настоящее время является членом Верхнелужицкой языковой комиссии и членом Комиссии лингвистической библиографии (Kommission fr linguistische Bibliographie) Международного славянского комитета (Internationalen Slawistenkomitee). Входит в состав Совета серболужицкой культурно-просветительской организации «Матицы сербской».

Основные сочинения

  • Geschichte und Gegenwart der obersorbischen Schriftsprache
  • Lexikologie, Wortbildung und Lexikografie des Obersorbischen, moderne Terminologie im Obersorbischen
  • Bibliografie der sorbischen Sprachwissenschaft

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ