Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Покальчук, Александр Антонович

Покальчук, Александр Антонович

Наука - Другое

участник Великой Отечественной войны, младший лейтенант 93-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии 21-й армии Сталинградского фронта, командир взвода


Александр Антонович Покальчук (1923 — 18 августа 1942, около станицы Клетской, Сталинградской области, РСФСР, СССР (ныне Волгоградской области, Россия)) — участник Великой Отечественной войны, младший лейтенант 93-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии 21-й армии Сталинградского фронта, командир взвода. Закрыл своим телом амбразуру пулемёта.

Биография

Родился в 1923 году в селе Великая Фосня Овручского района Житомирской области. Украинец. Член ВЛКСМ. Призван в армию в 1940 году.

С 23 июля 1942 года, будучи командиром взвода 93-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии, участвовал в боях на подступах к Сталинграду.

Похоронен в Клетской вместе с П. Л. Гутченко. На могиле установлен памятник.

Подвиг

18 августа 1942 года 1942 года 93-й стрелковый полк вёл бой за расширение захваченного накануне плацдарма на правом берегу Дона близ Клетской. На высоте, расположенной на подступах к станице, был оборудован дзот, из которого вёлся круговой пулемётный обстрел, делающий невозможным дальнейшее продвижение советских войск. С двух сторон к дзоту скрытно подползли вооружённые гранатами заместитель политрука П. Л. Гутченко и командир взвода младший лейтенант А. А. Покальчук. Каждый из них метнули в дзот по две гранаты, однако безуспешно. Тогда П. Л. Гутченко и А. А. Покальчук поднялись и с разных сторон одновременно бросились к амбразуре и закрыли её своими телами.

альтернативные версии

В одном из источников утверждается, что дзот был двухамбразурный, в другом — что первым закрыл амбразуру П. Л. Гутченко, но был сброшен с неё и затем ту же амбразуру закрыл А. А. Покальчук.

Награды и память

  • Орден Ленина — Указ Президиума ВС СССР от 4 февраля 1943 года — посмертно.
  • В мае 1964 года приказом Министра обороны навечно зачислен в списки гвардейской части.
  • Имя Александра Покальчука носят верхнефоснянская средняя школа и одна из улиц города Овруч.
  • Один из теплоходов приписанный к Черноморскому пароходству носит имя «Александр Покальчук».
  • В СССР в 1968 году выпущена марка с изображением Александра Покальчука

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ