Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прокаев, Василий Иванович

Прокаев, Василий Иванович

Наука - Другое

01 июля 1919 - 24 января 1995

советский учёный, физико-географ, ландшафтовед, доктор географических наук, отличник народного просвещения РСФСР и СССР, почётный член Русского географического общества


Василий Иванович Прокаев (1 июля 1919, Мачкасы, Петровский уезд, Саратовская губерния (ныне Шемышейский район Пензенской области) — 24 января 1995, Екатеринбург) — советский учёный, физико-географ, ландшафтовед, доктор географических наук, отличник народного просвещения РСФСР и СССР, почётный член Русского географического общества. Занимался разработкой теории физической географии, методики комплексных исследований, методики преподавания географии, физической географией Самарской Луки и Среднего Урала. Создатель научной ландшафтной школы.

Биография

Родился в семье учителей. Отец, Иван Фёдорович Прокаев (?—1959), был известным просветителем мордовского народа, автором первых школьных учебников мордовского языка и литературы.

В начале 1930-х семья переехала в Петровск, где в 1937 году Василий окончил среднюю школу, после чего поступил на географический факультет Саратовского государственного университета. Университет Прокаев окончил с отличием 14 августа 1941 года, получив специальность «физико-географ». Ещё до окончания университета в июне — августе 1941 года Василий Прокаев работал руководителем летней полевой практики студентов по геодезии на кафедре геодезии и картографии. В сентябре — октябре 1941 года был топографом Нижне-Волжского геологоразведочного треста. С ноября 1941 по май 1942 трудился электромонтёром в управлении городских электрических железных дорог Саратова, по совместительству был актёром миманса Саратовского театра оперы и балета. В мае 1942 года был призван в Красную армию. Службу проходил в нестроевых частях и в августе 1942 года был демобилизован по болезни.

С сентября 1942 по сентябрь 1943 года Прокаев работал директором неполной средней школы № 3 в селе Кинель-Черкассы Куйбышевской области. С октября 1943 по август 1948 года Василий Иванович работал на кафедре экономической географии Куйбышевского планового института сначала старшим лаборантом с правом ведения практических занятий, с декабря 1943 — преподавателем, с марта 1945 — старшим преподавателем.

В 1947 году Прокаев сдал кандидатский минимум по географии при географическом факультете Саратовского государственного университета, начал работу над диссертацией, тема которой предварительно была заявлена как «Ландшафты Самарской Луки». В 1948 году вышла его первая научная статья: «Времена года Среднего Заволжья», опубликованная в журнале «География в школе».

Из-за изменения учебного плана в институте и сокращения объёма учебной нагрузки 6 августа 1948 года Прокаев был освобождён от занимаемой должности. И хотя в октябре 1948 года он был вновь принят преподавателем кафедры экономической географии для ведения практических занятий, но уже на временной основе и на условиях почасовой оплаты, с 1 сентября 1948 года Василий Иванович Прокаев перешёл на постоянную работу в Куйбышевский педагогический институт, где трудился сначала ассистентом, а с 1 марта 1951 года — старшим преподавателем кафедры геологии и географии. Кроме чтения географических и геолого-минералогических дисциплин он также проводил лабораторные занятия и полевые практики по общей геологии, кристаллографии, палеонтологии и картографии с основами топографии.

Одновременно Прокаев продолжал и научную работу, в 1950 году он поступил в аспирантуру Института географии АН СССР, однако руководство педагогического института сначала отказалось предоставить Василию Ивановичу необходимый отпуск и продлить сроки его пребывания в аспирантуре, ссылаясь на необходимость выполнения учебных планов, а затем в сентябре 1951 года он был освобождён от занимаемой должности в связи с сокращением объёма работы.

В 1952 году Прокаев успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Физико-географическая характеристика восточной части Самарской луки», после чего переехал в Свердловск (ныне Екатеринбург), где с января 1953 года работал на кафедре физической географии Свердловского государственного педагогического института. В 1960 году по конкурсу В. И. Прокаев был избран заведующим этой кафедры и занимал эту должность до 1980 года. В начале 1960-х годов, работая над докторской диссертацией, Прокаев развивал и углублял теоретико-методологические основания исследований ландшафтоведческой проблематики. За этот период им было опубликовано более 40 статей, он принимал участие во множестве совещаний и конференций по вопросам теории и практики физико-географического районирования, ландшафтных исследований, картографирования ландшафтов, общих вопросов теории ландшафтоведения и охраны природы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ