Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рогожин, Алексей Арсентьевич

Рогожин, Алексей Арсентьевич

Наука - Другое

23 февраля 1922 - 01 марта 1992

лётчик-штурмовик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, полковник, военный лётчик 1-го класса


Алексей Арсентьевич Рогожин (23 февраля 1922 — 1 марта 1992) — лётчик-штурмовик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, полковник, военный лётчик 1-го класса.

Биография

Алексей Арсентьевич Рогожин родился 23 февраля 1922 года в семье рабочего в городе Тобольск, ныне Тюменской области. Русский. В 1927 году переехал с родителями в Тюмень, а затем в Тулу. Окончив 9 классов школы, учился в школе ФЗО, после которой работал слесарем на оружейном заводе в Туле. После сдачи нормативов и зачётов вступил в ОСОАВИАХИМ, членство в котором давало право вступить в авиаклуб. Обучался в Тульском авиаклубе, одновременно работая на заводе. Летать учился у В. С. Гризодубовой, получившей звание Героя Советского Союза за знаменитый перелёт на Дальний Восток.

В РККА с 1940 года. Поступил в Таганрогскую авиационную школу пилотов, которую окончил в 1941 году. По окончании школы был направлен на учёбу в Краснодарское авиационное училище пилотов, которое окончил в 1942 году. Член ВКП(б) с 1943 года.

Во время Великой Отечественной войны

На фронтах Великой Отечественной войны с 23 января 1943 года. Во время Великой Отечественной войны воевал на штурмовике Ил-2 на Северо-Западном, Калининском, Воронежском, Степном, 2-м и 1-м Украинских фронтах. Весь боевой путь прошёл в составе 673-го штурмового авиационного полка 266-й штурмовой авиационной дивизии 1-го штурмового авиационного корпуса, в последующем переименованного в 142-й гвардейский Сандомирский штурмовой авиационный полк 8-й гвардейской штурмовой авиационной Полтавской ордена Богдана Хмельницкого дивизии 1-го гвардейского штурмового авиационного Кировоградского Краснознамённого корпуса.

В феврале 1943 года участвовал в нанесении штурмовых ударов по противнику для поддержки войск Северо-Западного фронта, участвовал на Калининском фронте в Ржевско-Вяземской наступательной операции. С 5 июля 1943 года в составе 2-й воздушной армии на Воронежском фронте сражался на Курской дуге, нанося штурмовые удары по противнику, поддерживая наземные войска в оборонительных боях, а затем — в период наступления. В августе 1943 года А. А. Рогожин на Степном фронте участвовал в Белгородско-Харьковской стратегической наступательной операции (в том числе в освобождении Белгорода и Харькова), а затем — в освобождении Левобережной Украины (в том числе освобождении Краснограда, Полтавы, Кременчуга) и в битве за Днепр. В районе Белгорода летом 1943 года был ранен в руку, но быстро восстановился и вошёл в строй.

За 41 успешный боевой вылет на уничтожение живой силы и техники противника и проявленные при этом доблесть, мужество и отвагу представлен к ордену Отечественной войны I-й степени, который получил 30 августа 1943 года.

В дальнейшем штурмовой корпус Рогожина участвовал в освобождении Правобережной Украины, в освобождении Молдавии, в нанесении штурмовых ударов по объектам на территории Румынии. 26 августа 1944 года получает ещё одно ранение: множественное осколочное ранение лица и сотрясение головного мозга. Находился в строю и принимал участие с 13 июля по 29 августа 1944 года в Львовско-Сандомирской стратегической наступательной операции, освобождении западных областей Украины, в освобождении восточных районов Польши, поддержке наземных войск на Сандомирском плацдарме на западном берегу Вислы, а также плацдармов в районах населённых пунктов Баранув и Магнушев. После освобождения Сандомира полк, в котором воевал А. А. Рогожин, получил наименование Сандомирского.

За отличную боевую работу по срыву немецкого летнего наступления 1943 года, за освобождение городов Белгород, Харьков, Красноград, Полтава, Львов, Сандомир и других, А. А. Рогожин имеет 8 благодарностей от Народного Комиссара обороны СССР. За успешное выполнение заданий командования А. А. Рогожин имеет 3 благодарности от командующего фронтом, 11 благодарностей от командиров корпуса и дивизии. К моменту представления на звание Героя Советского Союза по состоянию на 14 января 1945 года заместитель командира авиационной эскадрильи 142-го гвардейского штурмового авиационного полка гвардии лейтенант Рогожин произвёл 129 успешных боевых вылетов на уничтожение живой силы и техники противника на самолёте Ил-2. При этом уничтожил и повредил 38 танков, 116 автомашин, подавил огонь 5 артиллерийских батарей на огневых позициях, 3 батарей зенитной артиллерии, 2 миномётных точек, в составе группы взорвал 8 складов с ГСМ и боеприпасами, лично взорвал 1 железнодорожный эшелон с боеприпасами и один эшелон из цистерн с горючим, в воздушном бою сбил 1 самолёт Хе-126, уничтожил на земле 5 самолётов противника, рассеял и частично уничтожил до полка пехоты противника.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ