Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Розанов, Николай Николаевич

Розанов, Николай Николаевич

Наука - Другое

День рождения 26 декабря 1940

советский и российский учёный, заведующий кафедрой оптики лазеров инженерно-физического факультета университета ИТМО


Розанов Николай Николаевич (род. 26 декабря 1940, Ленинград) — советский и российский учёный, заведующий кафедрой оптики лазеров инженерно-физического факультета университета ИТМО.

Профессор, доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии наук, действительный член Академии инженерных наук им. А. М. Прохорова, начальник отдела теоретических исследований Института лазерной физики АО «ГОИ им. С. И. Вавилова»

Биография

  • 1958—1963 — обучение на физическом факультете Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова.
  • 1963 — инженер ГОИ им. С. И. Вавилова.
  • 1967 — младший научный сотрудник.
  • 1970 — защита кандидатской диссертации «Взаимодействие электромагнитных колебаний с близкими частотами в полуклассической теории генерации газовых лазеров».
  • 1972 — старший научный сотрудник.
  • 1973 — начальник лаборатории.
  • 1982 — защита докторской диссертации «Теория явлений самовоздействия (самофокусировки и оптической бистабильности) в лазерных системах».
  • 1993 — заведующий отделом и лабораторией Института лазерной физики.
  • 2003 — присвоено звание «Почетный работник промышленности вооружений».
  • 2007 — лауреат премии имени Д. С. Рождественского РАН.
  • 2010 — заведующий кафедрой оптики лазеров университета ИТМО.
  • 2011 — член-корреспондент Российской академии наук по Отделению физических наук, специализация — «Общая физика и астрономия».

Научная деятельность

В работах Н. Н. Розанова и возглавляемого им коллектива предсказаны такие новые фундаментальные явления как пространственный гистерезис, оптические волны переключения и пространственные и пространственно-временные диссипативные солитоны в нелинейно-оптических и лазерных системах и создана их последовательная теория.

Впервые поставлена и решена задача описания гистерезиса пространственных распределений в протяженных бистабильных системах, что имеет принципиальное значение применительно к нелинейно-оптической записи и обработке информации. Выявлена особая роль волн переключения в кинетике пространственного гистерезиса. На основе созданной теории предложен новый подход к высокопроизводительной обработке информации — дискретно-аналоговый метод, позволяющий сочетать точность и надежность дискретного (цифрового) подхода с присущей аналоговому методу доступностью параллельных операций.

Другое важное следствие этой теории — предсказание нового класса солитонов — оптических пространственных и пространственно-временных диссипативных солитонов. Продемонстрировано разнообразие и необычность их свойств, в том числе криволинейность движения асимметричных солитонных структур даже в однородном окружении. Основные предсказания теории, включая кинетику пространственного гистерезиса, оптические волны переключения и диссипативные оптические солитоны, к настоящему времени подтверждены экспериментально.

Предложен Н. Н. Розановым и подход к формированию диссипативных солитонов нанометровых размеров и субфемтосекундной длительности. Важными результатами, полученными Н. Н. Розановым, являются также теория эффекта Зеемана в газовых лазерах, теория пульсаций лазера с частотно-селективным резонатором, теория мелкомасштабной самофокусировки поперечно ограниченных мощных лазерных пучков и самофокусировки в многоэлементных лазерных системах, теория четырёхволнового смешения в электрон-позитронном вакууме, новые релятивистские эффекты в среде с неоднородной скоростью движения, теория радикального преобразования излучения при отражении от движущихся в нелинейной среде импульсов и др.

Н. Н. Розанов — автор около 400 научных работ, из них 14 монографий и глав в них, заместитель главного редактора журнала «Оптика и спектроскопия» РАН, член редколлегии международного журнала «Nonlinear Phenomena in Complex Systems», председатель программного комитета международной конференции «Оптика лазеров», член двух диссертационных советов, член Коллегии национальных экспертов государств-членов СНГ по лазерам и лазерным технологиям.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ