Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Розенберг, Геннадий Самуилович

Розенберг, Геннадий Самуилович

Наука - Другое

День рождения 30 мая 1949

российский учёный, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук


Геннадий Самуилович Розенберг (род. 30 мая 1949, Уфа) — российский учёный, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук. Директор Института экологии Волжского бассейна РАН. Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Биография

Дважды закончил Башкирский государственный университет: физико-математический факультет (специалист по теории вероятностей) и биологический (специалист по экологии и ботанике). После окончания два года (1971—1973) проходил срочную службу в Советской Армии, был командиром мотострелкового взвода в г. Комсомольск-на-Амуре.

Карьеру начал инженером, вскоре стал заведующим лабораторией геоботаники при Институте биологии Башкирского филиала академии наук.

В 1987 году переехал в Тольятти, где работал в Институте экологии Волжского бассейна РАН главным научным сотрудником, возглавил лабораторию. В 1990—1992 был членом директората института, а с декабря 1991 года стал его директором.

Женат, есть дочь.

Научная деятельность

Первая научная работа авторства Геннадия Самуиловича появилась ещё в студенческие годы. В 1969 году им была опубликована работа по технической кибернетике: «Анализ одной процедуры создания сообщений». За годы службы в армии он также не оставлял научной деятельности, в этот период им было опубликовано несколько научных статей.

В 1977 году в Московском государственном университете Розенберг защитил кандидатскую диссертацию. В 1984 году в Тартуском государственном университете — докторскую диссертацию по биологическим наукам. В 1996 году присвоено учёное звание профессора.

26 мая 2000 года он избран членом-корреспондентом РАН.

В институте экологии заведует лабораторией моделирования и управления экосистемами.

Г. С. Розенберг — специалист в области общей экологии и фитоценологии. В этой области он получил ряд фундаментальных результатов, разработал новые методы анализа структуры и динамики экосистем, экспертная система для экологического анализа крупных регионов. Им была предложена новая процедура экологического прогнозирования («модельный штурм»). Проведён комплексный экологический анализ Волжского бассейна, Самарской области и г. Тольятти. Разрабатываются критерии устойчивого развития территорий разного масштаба.

Также Г. С. Розенберг является членом (а с 2006 года — членом бюро) Научного совета по проблемам гидробиологии и ихтиологии Отделения биологических наук РАН, членом Президиума Самарского научного центра РАН (с июня 2006 года), членом Совета РАН по работе с учёными-соотечественниками, проживающими за рубежом (с июня 2008 года), регионального научного совета по биологии Отделения биологических наук АН Республики Башкортостан.

В течение нескольких лет Розенберг возглавлял разделы Государственных научно-технических программ «Экологическая безопасность России» и «Биологическое разнообразие»,

Во время членства в экологическом экспертном совете Госкомприроды СССР он активно участвовал в доказательстве экологической необоснованности проектов Башкирского (на р. Белой) и Крапивинского (на р. Томи) водохранилищ, принимал участие в других экологических экспертизах.

Также Розенберг являлся и является членом многих других общественных, государственных и межгосударственных комиссий, комитетов и советов.

Конференции

Под руководством Г. С. Розенберга были организованы и проведены несколько международных научных конференций, в том числе «Теоретические проблемы экологии и эволюции» (1990, 1995, 2000, 2005 гг.), «Экологическая оптимизация урбанизированной и рекреационной среды» (1991 г.), «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (1993, 1998, 2003, 2008 гг.), «Экологическое образование в целях устойчивого развития» (1996, 2007 гг.), «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (2004, 2008 гг.), IХ-й съезд Гидробиологического общества при РАН (2006 г.) и других.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ