Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ряженов, Вячеслав Васильевич

Ряженов, Вячеслав Васильевич

Наука - Другое

День рождения 02 октября 1933

советский и российский учёный, фармаколог, доктор медицинских наук, профессор, Почётный член общества Пуркинье, член президиума Всероссийского общества фармацевтов


Ряженов Вячеслав Васильевич (2 октября 1933 — 19 июня 1997) — советский и российский учёный, фармаколог, доктор медицинских наук, профессор, Почётный член общества Пуркинье, член президиума Всероссийского общества фармацевтов. Разработал теоретические основы лечения гипертонической болезни.

Биография

В 1957 г. окончил Рязанский медицинский институт им. И. П. Павлова

1961 г. успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.

С 1960 г. по 1962 г. был ассистентом кафедры фармакологии 1-го ММИ им. И. М. Сеченова.

С 1962 по 1966 г. — старший преподаватель кафедры фармакологии, заместитель декана медицинского факультета УДН им. П. Лумумбы.

С 1966 г. — доцент кафедры фармакологии фармацевтического факультета 1-го ММИ им. И. М. Сеченова.

В 1975 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук.

С 1975 по 1990 гг. — профессор кафедры фармакологии фармацевтического факультета 1-го ММИ им. И. М. Сеченова.

С 1990 по 1997 г. — заведующий кафедрой фармакологии и фармакогнозии факультета усовершенствования провизоров ММА им. И. М. Сеченова.

С 1971 по 1983 г. В. В. Ряженов — декан фармацевтического факультета 1-го ММИ им. И. М. Сеченова.(на данный момент фармацевтический факультет Первого МГМУ им. И. М. Сеченова).

Научный вклад

В 60-90-х годах XX века В. В. Ряженов основал научную школу, разработав теоретические основы лечения гипертонической болезни. Он первым из клинических фармакологов выявил роль прессорного фактора ангиотензина II (который является пептидом с широким спектром биологической активности, влияющим на жизнедеятельность практически всех систем и тканей организма, и в первую очередь — вазоактивным веществом) в патогенезе почечной гипертонии. Выдвинутая им гипотеза о наличии для ангиотензина II своего рецептора подтвердилась, и в настоящее время существует фармакологическая группа лекарственных средств — блокаторы ангиотензиновых рецепторов (БАР). Ряженовым установлена взаимосвязь ангиотензиновых рецепторов с другими прессорными и депрессорными рецепторами в артериальных сосудах, что позволило разработать теоретические основы для комбинированного использования препаратов, применяемых для лечения гипертонической болезни в реальной клинической практике.

Ряженов В. В. — автор более 150 научных трудов, трёх учебников по фармакологии и т. д.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ