Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саблин, Владимир Филиппович

Саблин, Владимир Филиппович

Наука - Другое

сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Владимир Филиппович Саблин (1902—1943) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Владимир Саблин родился в 1902 году в Челябинске. Окончил начальную школу. В 1941 году Саблин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С февраля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К октябрю 1943 года сержант Владимир Саблин командовал миномётным расчётом 956-го стрелкового полка 299-й стрелковой дивизии 53-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 30 сентября на 1 октября 1943 года расчёт Саблина одним из первых переправился через Днепр в районе села Чикаловка Кременчугского района Полтавской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, отразив большое количество немецких контратак. В ходе последующих боёв Саблин погиб в бою на территории Кировоградской области Украинской ССР. Похоронен у села Грузское Кировоградского района.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года сержант Владимир Саблин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
  • Также был награждён орденами Ленина и Красной Звезды, медалью.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ