Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Савинов, Пётр Иванович

Савинов, Пётр Иванович

Наука - Другое

30 июня 1919 - 04 марта 1944

советский офицер, танкист-ас, участник Великой Отечественной войны, капитан


Пётр Иванович Савинов (30 июня 1919, деревня Верхние Казыли, — 4 марта 1944, Белогорский район (Хмельницкая область), Украинская ССР) — советский офицер, танкист-ас, участник Великой Отечественной войны, капитан. В ходе трёх рейдов по тылам противника уничтожил: 6 танков (Т-4, «Пантеру» и 4 «Тигра») и 3 самоходных орудия.

Дважды представлялся к званию Героя Советского Союза, но награждён орденом Кутузова III степени (3 марта 1944) и орденом Красного Знамени (19 февраля 1944).

Биография

Ранние годы

Родился 30 июня 1919 года в деревне Верхние Казыли Казыльской волости Лаишевского уезда Казанской губернии (ныне Пестречинский район Татарстана). До седьмого класса учился в средней школе д. Янцовары. В 1930 году семья переехала на постоянное место жительства в село Рыбная Слобода, где он продолжал учиться в Рыбнослободской средней школе № 1 и окончил её в 1938 году. За время учёбы показал себя способным учеником и дирекция школы доверила ему преподавать в младших классах.

После окончания школы в августе 1938 года поступил на литературный факультет Казанского Педагогического Института, в котором учился до призыва в Красную Армию. После призыва в Красную Армию в 1939 году был направлен в лётное училище. Во время учёбы произошел несчастный случай (взрыв пороха), в результате которого Петр Савинов повредил глаза. Из лётного училища он был отчислен и направлен в пехотное училище, из которого переведен в Камышинское танковое техническое училище. Окончил танковое техническое училище в июне в 1942 году, в звании лейтенанта.

В годы Великой Отечественной войны

На фронте Великой отечественной войне с июня 1941. Воевал на Западном, Брянском, Центральном и 1-м Украинском фронтах.

За время боевых действий батальона с 14.03.1943 П. И. Савинов умело организовал ремонт боевых машин под огнём противника. На поле боя остался выведенный из строя танк Т-60. П. И. Савинов лично, не имея под руками инструмента отремонтировал и привел в боевую готовность танк и вступил бой. У деревни Лепешино П. И. Савиновым был отремонтирован и введен в боеготовность ещё один танк Т-60.

В сентябре 1943 года в числе первых 1-я танковая рота 53-го танкового полка 69-й механизированной бригады 9-го механизированного корпуса 3-ей танковой армии была переправлена на Букринский плацдарм. П. И. Савинов в бою 27.09.1943 года в районе с. Григоровка показал себя смелым, инициативным, тактически грамотным командиром. Когда противник силою до батальоны пехоты при поддержке четырёх танков перешел в наступление, он двумя танками подбил танк типа Т-4, остальные повернули обратно. В этом бою его танком уничтожено до взвода пехоты противника. В бою от 29.09.1943 года П. И. Савинов под сильным арт-огнём сумел организовать и лично руководить доставкой боеприпасов к танкам, одновременно эвакуировал подбитые танки.

В боях с 5.11.1943 по 13.11.1943 года по блокированию г. Киева, по освобождению и удержанию г. Фастов старший техник лейтенант П. И. Савинов показал исключительный героизм, высокое умение командовать танковой ротой в бою, правильно использовать ударную силу танков и их огневую мощь. В боях 5 и 6 ноября действуя с ротой в передовом отряде 69 механизированной бригады в направлении Романовка-х. Шевченко, П. И. Савинов своими умелыми и решительными действиями обеспечивал продвижение главных сил бригады. Преследуя противника, не давал ему закрепляться на рубежах, нанес ему поражение уничтожив: 5 ст. пулеметов, 8 ручных пулеметов, 2 пушки и до двух рот пехоты. Выйдя на шоссе Киев-Житомир перерезал путь отхода противнику по этой трассе, чем способствовал парализации сил противника уничтожив: 5 автомашин с грузом и до роты пехоты. В боях за населенный пункт Червона тов. Савинов умелыми и решительными действиями с фланга нанес противнику внезапный удар, в результате чего полком разгромлен артиллерийский бронедивизион и штаб гренадерского полка 25 танковой дивизии. В бою было уничтожено и захвачено 11 пушек, 4 миномета, 6 автомашин с боеприпасами и продовольствием , 14 бронетранспортеров и уничтожено до 150 солдат противника. Лично сам Савинов П. И. всегда находился в боевых порядках роты и своим примером воодушевлял личный состав на решительные действия. За исключительную доблесть и героизм, умение управлять танковой ротой в бою Савинов П. И. был представлен к Званию Героя Советского Союза, но награда была заменена на Орден Кутузова 3 степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ