Санетти, Хавьер: биография

Дебют Санетти за новую команду состоялся 27 августа 1995 года в домашней игре против «Виченцы». В первом же сезоне Санетти стал игроком основы своего нового клуба. Он сыграл в 32 матчах чемпионата Италии, в которых забил два гола, причём оба — в ворота клуба «Кремонезе». Первый гол Хавьер забил в 12 туре 3 декабря 1995 года, на 19-й минуте открыв счёт во встрече, закончившейся в итоге 2:0 (ещё один гол на счету Маурицио Ганца). В 29 туре «Интер» проводил выездной поединок. Пол Инс открыл счёт, однако игрок «Кремонезе» Андреа Тентони в начале первого тайма счёт сравнял. Он же забил и второй гол своей команды на 82-й минуте, но к тому моменту Санетти на 55-й и другой защитник, Алессандро Пистоне, на 79-й минуте, сделали счёт 3:1. Гол Марко Бранки установил окончательный счёт в игре — 4:2. Также Санетти сыграл в двух матчах Кубка УЕФА, но итальянская команда выступила крайне неудачно, вылетев из турнира на первой же стадии турнира (1/32 финала), уступив по сумме двух матчей швейцарскому «Лугано» (ничья 1:1 в гостях и домашнее поражение 0:1). В Кубке Италии Санетти сыграл в пяти из шести проведённых «Интером» матчей. Команда дошла до полуфинала турнира, но там уступила в обеих встречах — 1:3 во Флоренции и 0:1 в домашнем матче, когда Габриэль Батистута после скоростной контратаки точно пробил в дальний угол ворот хозяев. В итоге именно «Фиорентина» стала обладателем Кубка Италии.

1996/1997

Во втором сезоне за «Интер» Санетти действовал, в основном, в полузащите. «Чёрно-синие» финишировали на третьем месте в Серии A, вновь дошли до полуфинала Кубка Италии, а также до финала Кубка УЕФА. В чемпионате Санетти сыграл в 33 матчах из 34, в которых отметился тремя забитыми голами, причём они были забиты в первой половине сезона, и все в итоге становились победными для команды. 15 сентября гол Санетти в ворота «Перуджи» стал единственным в домашней игре 2 тура. В 7 туре 27 октября после того, как будущий второй призёр чемпионата «Парма» вышла вперёд благодаря голу Креспо уже на первой минуте, «Интер» сумел сравнять счёт через пять минут ударом головы Саморано, а вперёд хозяев вывел как раз Санетти — после розыгрыша штрафного в исполнении Джоркаеффа Хавьер точно пробил с линии штрафной площади; итоговый результат — победа «Интера» 3:1. В гостевой же игре 8 тура 3 ноября гол Санетти в ворота «Вероны» также оказался единственным в матче. Больше в Серии A сезона 1996/97 аргентинец не забивал. В Кубке Италии Санетти сыграл в пяти матчах. Его гол из-за пределов штрафной площади в ворота «Наполи» в ответном полуфинальном матче позволил команде сыграть вничью, а поскольку в первой игре также был зафиксирован счёт 1:1, дело дошло до серии пенальти, в которой сильнее были неаполитанцы (5:3). В Кубке УЕФА Санетти провёл все 12 сыгранных «Интером» матчей и дошёл до финала. «Интер» обменялся домашними победами с германским Шальке 04, а в серии пенальти значительно точнее были гельзенкирхенцы — 4:1.

1997/1998

Перед началом следующего сезона «Интер» серьёзно укрепил свой состав — пришли такие игроки, как Роналдо, Альваро Рекоба, Тарибо Уэст, Диего Симеоне. Усиление конкуренции в линии полузащиты и атаки привело к тому, что Санетти в итоге оказался на левом фланге защиты и, несмотря на то, что аргентинец провёл «лишь» 28 матчей в Серии A, он остался игроком основы. Также Санетти сыграл 9 матчей в победной кампании Кубка УЕФА, в которых отметился двумя забитыми голами, и 4 матча Кубка Италии. По итогам чемпионата «Интер» занял второе место, улучшив свой прошлогодний показатель. 4 января после победы в личной встрече у «Ювентуса» со счётом 1:0 (гол забил Джоркаефф), «Интер» практически настиг своего главного конкурента, но финиш сезона получился скомканным — в 31 туре «Ювентус» взял реванш за счёт единственного гола Алессндро Дель Пьеро, в следующем туре «Интер» не смог дома обыграть «Пьяченцу» (0:0), а 10 мая и вовсе уступил в гостях «Бари» (1:2). Потеря этих семи очков не позволила «нерадзурри» праздновать итоговый успех, поскольку «Ювентус» набирал очки исправно и опередил своих конкурентов на 5 очков.