Санетти, Хавьер: биография

Думаю, этот мяч [в финале Кубка УЕФА 1997/98] входит в число двух моих самых запоминающихся голов. Это было особенное ощущение, ведь я выиграл свой первый крупный трофей в Италии. Другой мяч я забил в финальном этапе чемпионата мира 1998 года в ворота сборной Англии. Это была отработанная комбинация, по которой я выскакивал из стенки и наносил завершающий удар..
Санетти о самых любимых своих голах

Куда более удачно сложилась кампания в Кубке УЕФА, которая увенчалась победой «Интернационале». В 1/32 финала был уверенно обыгран «Нёвшатель-Ксамакс» по сумме двух встреч 4:0, в 1/16 финала «Интер» не без проблем обыграл лионский «Олимпик» (после домашнего поражения 1:2 итальянцы победили в Лионе со счётом 3:1). 1/8 финала «Интер» вновь начал неудачно, проиграв в первом выездном матче «Страсбуру» — 0:2. В ответной игре на Джузеппе Меацца Роналдо открыл счёт на 27-й минуте, а через три минуты после перерыва гол Санетти выровнял ситуацию в двухматчевом противостоянии. Третий гол в игре на 73-й минуте забил Симеоне и «Интер» вышел в 1/4 финала, где обыграл своих прошлогодних обидчиков по финалу Кубка УЕФА «Шальке 04» (1:0 и 1:1). В полуфинале состоялось памятное для московского «Спартака» противостояние, когда на 12-й минуте ответного матча Андрей Тихонов выравнял ситуацию по итогам двух встреч и «Спартак» даже получил преимущество за счёт забитого гола на поле соперника. Но два гола Роналдо поставили крест на надеждах российских болельщиков и вывели «Интер» в четвёртый финал еврокубка за шесть лет. На этот раз победитель турнира определялся в единственном матче, состоявшемся на стадионе Парк де Пренс. «Интер» по счёту уверенно обыграл соотечественников из «Лацио» — его на 5-й минуте открыл Иван Саморано, однако долгое время шла равная упорная игра. На 60-й минуте Хавьер Санетти мощнейшим ударом с дальней дистанции послал мяч в дальний угол ворот Луки Маркеджани, что во многом и предопределило итоговую победу «чёрно-синих». Спустя много лет Санетти продолжал называть этот гол одним из важнейших и лучших в своей карьере. Итог подвёл гол Роналдо через 10 минут и «Интернационале» завоевал свой третий Кубок УЕФА за 7 лет. В Кубке Италии «Интер» дошёл до 1/4 финала, но там безнадёжно уступил своим принципиальным соперникам — в формально гостевой игре «Милан» выиграл 5:0, а «домашняя» победа 1:0 уже никак не могла помочь «Интеру» пройти дальше.

1998/1999

В 1999 году принял капитанскую повязку «Интера» из рук защитника Джузеппе Бергоми. Первым из иностранных футболистов преодолел рубеж в 500 матчей в Серии А. Входит в десятку лидеров по количеству матчей за карьеру за всю истории серии А.

2005/2006

2009/2010

16 апреля 2010 года матч «Интер» — «Ювентус» (2:0) стал для Хавьера 500-м в Серии А.

22 мая 2010 года в победном для «Интера» финале Лиги Чемпионов 2009/10 против мюнхенской «Баварии» (2:0) Санетти в 700-й раз сыграл за «Интер» во всех турнирах. 36-летний Санетти был капитаном миланцев в этом матче и первым поднял над головой Кубок Чемпионов, выигранный «Интером» впервые за 45 лет.

2010/2011

15 января 2011 года Санетти провёл 519-й матч в Серии А в составе «нерадзурри», догнав по этому показателю рекордсмена клуба Джузеппе Бергоми. В том же сезоне футболист сказал, что планирует завершить карьеру в «Интере»: «Не думаю, что вернусь в Аргентину. Я чувствую себя как дома здесь, ведь я выступаю за „Интер“ уже 16 лет. Этот клуб дал мне всё. Я капитан, а значит, несу большую ответственность. Я завершу карьеру в „Интере“. Моя семья счастлива здесь. Мои дети ходят в школу здесь, и после окончания карьеры я хочу проводить время с семьёй».

2011/2012

3 декабря 2011 года в матче чемпионата Италии против «Удинезе» получил две жёлтые карточки: это удаление стало для Санетти первым в 551 матчах, сыгранных за «Интер» в Серии А.

7 января 2012 года в матче чемпионата Италии против «Пармы» Хавьер, осёкшись, отправил мяч в сетку собственных ворот, однако счет не был изменен, так как передача игрока «Пармы» шла на находившегося в офсайде партнера. Несмотря на то что этот казус мог обернуться автоголом, тифози «Интера» встретили эпизод аплодисментами и начали распевать песни в честь капитана.