Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Санстейн, Касс

Санстейн, Касс

Наука - Другое

День рождения 21 сентября 1954

американский учёный в области юриспруденции, специализируется на конституционном, административном, экологическом праве, и также занимается поведенческой экономикой; политический активист


Касс Санстейн (Cass Robert Sunstein, 21.09.1954, Конкорд, штат Массачусетс) — американский учёный в области юриспруденции, специализируется на конституционном, административном, экологическом праве, и также занимается поведенческой экономикой; политический активист.

Биография

В 2009—2012 годах занимал должность администратора офиса OIRA в Белом Доме при администрации Обамы. 27 лет преподавал в школе права Чикагского университета. В настоящее время Касс — профессор в Harvard Law School.

Сторонник и пропагандист президента Обамы, вместе с которым они вместе работали. Одно из ключевых лиц его предвыборного штаба.

Пост администратора в OIRA считается одним из наиболее влиятельных, учитывая его возможность влиять на тексты принимаемых законов. СМИ неофициально называют этот пост regulatory czar.

В августе 2013 года вошел в состав комиссии по надзору за АНБ (англ. Review Group on Intelligence and Communications Technology). Кроме него в комиссии еще два бывших работника Белого Дома, включая крупнейшего специалиста по контртерроризму и кибервойнам Ричарда Алана Кларка, и бывший заместитель директора ЦРУ.

Личная жизнь

Супруга — Саманта Пауэр (с 2008 г.). Ранее сходился с М. Нуссбаум.

Книги

  • After the Rights Revolution (1990)
  • Risk and Reason (2002)
  • Laws of Fear: Beyond the Precautionary Principle (2005)
  • Worst-Case Scenarios (2007)
  • Richard H. Thaler, Cass R. Sunstein. Nudge: Improving Decisions About Health, Wealth and Happiness (Yale University Press, 2008) — Подталкивание: улучшение решений по поводу здоровья, богатства и счастья
  • Deciding by Default (2013)
  • Иллюзия выбора. Кто принимает решения за нас и почему это не всегда плохо / Choosing not Choose: Understanding the value of choice (2014, рус. перевод 2016)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ