Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сахаров, Иван Петрович

Сахаров, Иван Петрович

Наука - Другое

10 сентября 1807 - 05 сентября 1863

русский этнограф-фольклорист, археолог и палеограф


Иван Петрович Сахаров (29 августа (10 сентября) 1807, Тула — 24 августа (5 сентября) 1863, имение Заречье, Валдайский уезд, Новгородская губерния) — русский этнограф-фольклорист, археолог и палеограф.

Биография

Родился 29 августа (10 сентября) 1807 года в Туле, в семье священника. Окончил Тульскую духовную семинарию (1830). В 1835 году окончил медицинский факультет Московского университета. В этом же году И. П. Сахаров начал печататься:. Первыми его работами были статьи по археологии и этнографии. Он начал собирать песни, обряды и предания. В 1836 году И. П. Сахаров издал «Сказания русского народа о семейной жизни своих предков», в трёх томах. Затем — «Путешествие русских людей в чужие земли» (1837), двухтомник песен русского народа (1838—1839), «Писатели Тульской губернии» (1838), «Русские народные сказки» (1841) и другие работы.

В 1854 году Аполлон Григорьев резко осудил его за допущенное при издании песен нарушение их ритмико-мелодического и лексического строя и приравнял к тем издателям, которые искажали фольклор.

После появления новых капитальных фольклорных сборников А. Н. Афанасьева, В. И. Даля, П. В. Киреевского, П. Н. Рыбникова, А. Ф. Гильфердинга интерес к публикациям Сахарова ослаб.

Конец жизни Сахаров провёл в небольшом имении Заречье Рютинской волости Валдайского уезда . Скончался 24 августа (5 сентября) 1863. Похоронен И. П. Сахаров на кладбище у Успенской церкви села Рютина (в настоящее время Бологовский район Тверской области).

При публикации народных песен, сказок и преданий И. П. Сахаров ссылался на имеющиеся в его распоряжении рукописи, которые ни до, ни после него никто не видел. Такова «рукопись Бельского», в которой заключались произведения древнерусской народной поэзии, «Вождь по жизни», выдаваемый за источник Домостроя, рукопись с концовкой «Хождения Стефана Новгородца» и проч. В 1860-х годах П. А. Бессонов опубликовал серию статей, в которых произведения древнерусской народной литературы, изданные Сахаровым, были представлены частью как опубликованные ранее другими издателями, но переделанные, частью сочиненные самим издателем.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ