Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Свиридов, Николай Алексеевич

Свиридов, Николай Алексеевич

Наука - Другое

01 мая 1925 - 24 июня 2007

сержант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Николай Алексеевич Свиридов (1925—2007) — сержант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Николай Свиридов родился 1 мая 1925 года в селе Гнилуша (ныне — Семилукский район Воронежской области). После окончания семи классов школы работал в колхозе. В 1943 году Свиридов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны.

К январю 1945 года сержант Николай Свиридов командовал миномётным отделением 1285-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши. 16 января 1945 года отделение Свиридова одним из первых переправилось через Вислу в районе города Новы-Двур-Мазовецки и приняло активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, уничтожив 5 огневых точек противника. Во время отражения немецких контратак Свиридов, выдвинувшись вперёд основных сил, вёл огонь по противнику, сражался врукопашную.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» сержант Николай Свиридов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7403.

В 1946 году Свиридов был демобилизован. Проживал и работал в родном селе. Умер 24 июня 2007 года.

Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ