Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Седунов, Александр Петрович

Седунов, Александр Петрович

Наука - Другое

07 ноября 1919 - 02 марта 1992

участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Александр Петрович Седунов (1919—1992) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Биография

Александр Петрович Седунов родился 7 ноября 1919 в деревне Урдома Сольвычегодского уезда Северо-Двинской губернии (ныне Ленского района Архангельской области), что стоит на берегу реки Вычегды. Здесь он окончил школу, работал бухгалтером, затем главным бухгалтером Ленской райзаготконторы.

В Красную Армию был призван в 1939 году. Служил в Красноярске, затем в Барнауле. В первые же дни войны в составе стрелковой дивизии выехал на Западный фронт.

Полк, в котором служил Седунов, находился на самом ответственном участке фронта, обороняя дорогу Москва — Ельня. Немцы уже не раз пытались овладеть этой важнейшей магистралью. В течение 26 суток воины сибирской дивизии отбивали вражеские атаки. А потом пошли в наступление и освободили город Ельня. В этой операции было разбито 8 немецких соединений. В сражениях под Москвой Александр Седунов не раз проявлял мужество и отвагу при отражении танковых атак врага. При освобождении города Малоярославца был ранен.

После выздоровления вновь вернулся в свою часть и узнал о решении командования отправить его в Московское военно-инженерное училище, которое он окончил в 1943 году.

После войны А. П. Седунов продолжал службу в армии. С 1974 полковник в запасе А. П. Седунов — жил в Городе-Герое Ленинграде. Похоронен на Волковском лютеранском кладбище в Санкт-Петербурге. Там же, в 2008 году, похоронена его жена Анна Максимовна Седунова.

Подвиг

Командир роты 68-го отдельного штурмового инженерно-сапёрного батальона лейтенант А. П. Седунов 3 октября 1943 года при форсировании Днепра северо-западнее города Кременчуг руководил паромной переправой. Во время рейса паром был повреждён. Лейтенант Седунов в короткий срок устранил течь и продолжал переправу. За несколько рейсов переправил всю артиллерию двух стрелковых полков, что обеспечило захват и удержание плацдарма. Во время выгрузки, будучи раненным, вынес из-под вражеского огня раненого командира полка. Был ранен сам.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года лейтенанту Александру Петровичу Седунову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После излечения в госпитале вновь вернулся в свою часть. Участвовал в Ясско-Кишинёвской операции, освобождал Чехословакию, форсировал Дунай, штурмовал столицу Венгрии — Будапешт. В боях за Вену получил третье ранение.

Награды

Награждён медалью «Золотая Звезда», орденом Ленина (22.02.1944), орденом Отечественной войны 1 степени (11.03.1985), орденом Отечественной войны 2 степени (21.11.1944), орденом Красной Звезды, медалью За боевые заслуги (15.09.1943).

Память

В память о герое в Урдоме именем А. П. Седунова названа улица.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ