Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сергеев, Алексей Маркелович

Сергеев, Алексей Маркелович

Наука - Другое

05 октября 1913 - 10 марта 1943

сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Алексей Маркелович Сергеев (1913—1943) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Алексей Сергеев родился 5 октября 1913 года в деревне Аксёново (ныне — Коношский район Архангельской области). После окончания начальной школы работал в сельском хозяйстве. В 1934—1936 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, проживал и работал в Вологодской области. В августе 1941 года Сергеев повторно был призван в армию. С июля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К марту 1943 года сержант Алексей Сергеев командовал отделением пулемётной роты 722-го стрелкового полка 206-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта. Отличился во время освобождения Сумской области Украинской ССР. 10 марта 1943 года у реки Псёл в районе села Бишкинь Лебединского района, когда батальон 722-го стрелкового полка оказался в окружении, отделение Сергеева осталось прикрывать его выход из кольца. Эта задача была успешно выполнена. При отражении немецких атак Сергеев погиб в бою. Похоронен в братской могиле в центре села Бишкинь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «мужество и героизм, проявленные в боях с немецкими захватчиками», сержант Алексей Сергеев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденом Ленина и медалью (по некоторым данным, ещё и орденом Красной Звезды).

В честь Сергеева установлен бюст в селе Анненский Мост Вытегорского района Вологодской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ