Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сергеев, Владимир Фёдорович

Сергеев, Владимир Фёдорович

Наука - Другое

старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Владимир Фёдорович Сергеев (декабрь 1922, Остров, Псковская губерния — 11 октября 1943) — старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Владимир Сергеев родился в декабре 1922 года в Острове. Окончил семь классов школы. В 1941 году Сергеев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. В июне 1942 года ускоренным курсом окончил Ленинградское пехотное училище. С начала 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях четыре раза был ранен.

К октябрю 1943 года гвардии старший лейтенант Владимир Сергеев командовал пулемётной ротой 4-го гвардейского воздушно-десантного полка 2-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 60-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 6 октября 1943 года рота Сергеева участвовала в боях за удержание плацдарма на западном берегу Днепра в районе села Губино Чернобыльского района Киевской области Украинской ССР, отразив большое количество немецких контратак и заставив противника отойти, захватив его позиции. 11 октября 1943 года в бою Сергеев был ранен, но продолжал сражаться, пока не погиб. Похоронен в селе Сосновка Глуховского района Сумской области Украины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования, мужество и героизм в битве за Днепр» гвардии старший лейтенант Владимир Сергеев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

В честь Сергеева названа улица в Острове.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ