Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сергеев, Михаил Егорович

Сергеев, Михаил Егорович

Наука - Другое

28 января 1924 - 19 августа 1991

старшина Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Михаил Егорович Сергеев (1924—1991) — старшина Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Михаил Сергеев родился 28 января 1924 года в деревне Тимершик (ныне — Сабинский район Татарстана). После раскулачивания его отца вместе со всей семьёй уехал в посёлок Пыра Горьковской области, где после окончания школы работал на торфоразработках. В апреле 1944 года Сергеев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа того же года — на фронтах Великой Отечественной войны, воевал заряжающим орудия 3-го мотострелкового батальона 44-й мотострелковой бригады 1-го танкового корпуса 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта. Участвовал в сражениях на территории Литовской ССР.

В августе 1944 года расчёт Сергеева участвовал в боях на высоте у деревни Кужяй. 18 августа 1944 года он отразил несколько немецких контратак, нанеся противнику большие потери. На следующий день Сергеев с товарищами подбил 4 танка противника. Когда из строя выбыли наводчик и замковый, он продолжал в одиночку вести огонь, подбив самоходную артиллерийскую установку «Фердинанд». После выхода из строя орудия Сергеев продолжал сражаться гранатами и автоматами. Всего же в тех боях расчёт Сергеева уничтожил 12 единиц бронетехники и порядка 150 вражеских солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками», красноармеец Михаил Сергеев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 8570.

Участвовал в советско-японской войне. В 1946 году в звании старшины Сергеев был демобилизован. Проживал и работал сначала в Пыре, затем в Кисловодске, Нефтекумске. После окончания Харьковского пожарно-технического училища работал в пожарной охране. Умер 19 августа 1991 года, похоронен в Нефтекумске.

Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей.

В честь Сергеева установлен его бюст в Дзержинске.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ