Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сидоренко, Виктор Алексеевич

Сидоренко, Виктор Алексеевич

Наука - Другое

День рождения 17 октября 1929

учёный-энергетик, член-корреспондент РАН


Виктор Алексеевич Сидоренко (род. 17 октября 1929, Донецк) — учёный-энергетик, член-корреспондент РАН. Ему было поручено возглавить работы по выяснению причин аварии на ЧАЭС.

Биография

Виктор Сидоренко родился в Донецке (Украинская ССР) 17 октября 1929 года. Высшее образование получил в столице: после войны он поступил в МЭИ, но в 1947 году для закрытия потребности в специалистах атомного проекта в ряде ВУЗов СССР первым управлением по указанию Б. Л. Ванникова была создана сеть специальных факультетов. В результате в 1952 году Сидоренко защитил диплом «инженер-физик (проектирование и эксплуатация физических приборов и установок)» в МЭИ (ошибочно указывается МИФИ), имеет звание доктора технических наук, профессор.

Позже работал в Институте атомной энергии им. Курчатова; был первым заместителем председателя Госатомнадзора. Кроме этого Виктор Алексеевич является членом редколлегии журналов «Атомная энергия», «Природа»; член Международной консультативной группы по ядерной безопасности при генеральном директоре МАГАТЭ; член научных советов РАН; дважды лауреат Государственной премии СССР.

В 1986 году произошла аварии на ЧАЭС, вышло Распоряжение Совета Министров СССР № 830 для расследования причин и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которым была создана Правительственная комиссия. Виктор Алексеевич стал членом комиссии, состав комиссии указан в записях академика В. А. Легасова. При смене состава на дублирующий В. А. Сидоренко было поручено остаться подготовить информацию по выяснению причин происшедшей аварии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ