Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Симоненко, Николай Иванович (Герой Советского Союза)

Симоненко, Николай Иванович (Герой Советского Союза)

Наука - Другое

майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Николай Иванович Симоненко (1917—1985) — майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Николай Симоненко родился в 1917 году в селе Новое Гряково (ныне — Чутовский район Полтавской области Украины). После окончания Харьковского автотранспортного техникума работал механиком. В 1937 году Симоненко был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил Харьковское военно-политическое училище. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. В боях два раза был ранен.

К сентябрю 1943 года старший лейтенант Николай Симоненко был заместителем по строевой части командира 1-го мотострелкового батальона 69-й механизированной бригады 9-го механизированного корпуса 3-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 21 на 22 сентября 1943 года батальон Симоненко переправился через Днепр и принял активное участие в боях за захват и удержание Букринского плацдарма. 24-25 сентября 1943 года Симоненко неоднократно лично поднимал бойцов батальона в атаки, в которых было уничтожено 2 танка, 2 автомашины, 1 БТР, более 400 солдат и офицеров противника, штурмом взята высота 216,8. 19 декабря 1943 года Симоненко получил тяжёлое ранение.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу» старший лейтенант Николай Симоненко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3882.

После окончания войны в звании майора Симоненко был уволен в запас. Проживал и работал в Карловке. Умер 11 октября 1985 года.

Был также награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ