Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скумин, Виктор Андреевич

Скумин, Виктор Андреевич

Наука - Другое

День рождения 30 августа 1948

советский и российский учёный, общественный деятель, доктор медицинских наук, профессор, президент-основатель Международного общественного Движения «К здоровью через культуру»


Виктор Андреевич Скумин (30 августа 1948 года, Пензенская область, РСФСР) — советский и российский учёный, общественный деятель, доктор медицинских наук, профессор, президент-основатель Международного общественного Движения «К здоровью через культуру».

Описал кардиопротезный психопатологический симптомокомплекс (синдром Скумина) и синдром невротического фантома соматической болезни. Автор реабилитационных программ для пациентов с телесной патологией и психическими расстройствами, методики психотренинга.

Биография

Детство и юность

Родился 30 августа 1948 года в Пензенской области РСФСР в семье офицера МГБ СССР. Отец — Скумин Андрей Никифорович. Мать — Скумина (урождённая Власова) Мария Ивановна. Вскоре после рождения Виктора семья переехала в Казань, куда его отец получил назначение на должность председателя военного трибунала внутренних войск Приволжского военного округа. В дальнейшем проживал с родителями в Челябинске, Петрозаводске и других городах.

В 1973 году окончил с отличием Харьковский национальный медицинский университет. Затем учился в клинической ординатуре в Киеве у академика Н. М. Амосова — известного учёного и поборника здорового образа жизни, а также в аспирантуре на кафедре психотерапии Харьковской медицинской академии последипломного образования.

Научно-педагогическая карьера

С 1976 по 1980 годы трудился в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии им. Н. М. Амосова. В 1978 году описал неизвестное прежде заболевание под названием «кардиопротезный психопатологический симптомокомплекс», который позднее стали называть «синдромом Скумина». Сергей Петухов в своей статье так охарактеризовал суть исследованной учёным проблемы:

Нашим отечественным учёным Виктором Скуминым описан кардиопротезный психопатологический синдром, вошедший в учебники как «синдром Скумина». Внимание человека постоянно фиксируется на работающем в нём моторчике. В отличие от протезов, например, зубов, и даже рук и ног отвлечь от этого человека просто невозможно. Человек постоянно ждёт: а вдруг моторчик замолкнет? В живом сердце об этом сигнализирует боль. Здесь боли нет и быть не может. В будущем, вероятно, появятся протезы сердца, имитирующие его биение. Но болеть они тоже не будут, а потому синдром Скумина по-прежнему будет довлеть над психикой человека с сердечным протезом.

В 1979 году разработал методику психотренинга для пациентов кардиохирургического профиля, которая впоследствии стала применяться при лечении других заболеваний. В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Психотерапия и психопрофилактика в системе реабилитации больных с протезами клапанов сердца».

С 1980 по 1990 годы преподавал психотерапию в Харьковской медицинской академии последипломного образования. В 1986 году описал синдром невротического фантома соматической болезни. В 1988 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук на тему «Пограничные психические расстройства у детей и подростков с хроническими болезнями пищеварительной системы (клиника, систематика, лечение, психопрофилактика)». Защита состоялась в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского.

В 1990—1994 годах занимал должности профессора кафедры педагогики и психологии, а также профессора кафедры физической культуры и здоровья в Харьковской государственной академии культуры. Разработал и внедрил в программы подготовки социальных педагогов курс «Основы культуры здоровья». Как утверждают теоретики культуры здоровья О. В. Верхорубова и Н. А. Лобанова,

В соответствии с концепцией учения о культуре здоровья, предложенной В. А. Скуминым (2002), духовная, психическая, физическая культура определяет состояние здоровья человека. А здоровье — духовное, психическое, физическое — служит предпосылкой достижения более высокого уровня культуры.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ