Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соловьёв, Вячеслав Павлович

Соловьёв, Вячеслав Павлович

Наука - Другое

День рождения 14 октября 1941

советский и украинский учёный-кибернетик, науковед и экономист, заместитель директора по научной работе Центра исследований научно-технического потенциала и истории науки им


Вячеслав Павлович Соловьёв (р. 14 октября 1941, с. Тоцкое, Оренбургская область) — советский и украинский учёный-кибернетик, науковед и экономист, заместитель директора по научной работе Центра исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г. М. Доброва Национальной академии наук Украины. Член научно-технического совета Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям, консультант Комитета по науке и образованию Верховной Рады Украины.

Образование и профессиональная деятельность

Вячеслав Соловьёв родился в селе Тоцкое Оренбургской области в 1941 году. В 1964 году окончил электротехнический факультет Куйбышевского политехнического института по специальности «электрические сети и системы».

После окончания института работал в Куйбышевском филиале Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения. В рамках своей работы в КБ занимался расчётом исходных данных для разработки систем управления ракетно-космических комплексов. С 1968 по 1991 год — в Институте кибернетики АН УССР. В 1973 году окончил аспирантуру Института кибернетики по специальности «биологическая кибернетика». Прошёл путь от аспиранта до заместителя заведующего научным отделом.

Во время работы в Институте кибернетики Соловьёв являлся ответственным исполнителем и научным руководителем НИОКР по разработке вычислительной техники для автоматизации исследований и технологических процессов, а также возглавлял секцию Совета по автоматизации научных исследований при Президиуме Академии наук УССР. В 1991 году он возглавил научный отдел Центра исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г. М. Доброва НАН Украины. Он также занял пост заместителя директора Центра. В этом качестве он был научным руководителем ряда исследовательских проектов, заказчиками которых являлись министерство науки и образования, МЧС, министерство экономики и Фонд фундаментальных исследований Украины.

Вячеслав Соловьёв возглавлял межведомственные группы по подготовке проектов закона «О научной и научно-технической экспертизе» (1995) и президентского указа «О мерах по созданию на территории Украины технопарков и других инновационных структур» (1996). В 1995—1999 годах он входил в Межведомственный координационный совет кабинета министров Украины по вопросам организации и функционирования технопарков и инновационных структур других типов. С 1997 года Соловьёв занимает пост консультанта Комитета по науке и образованию Верховной рады Украины. Он также является членом научно-технического совета Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям

Международная работа

С 1994 по 1998 год Вячеслав Соловьёв являлся официальным представителем НАН Украины в Международном консультационном совете стран Центральной и Восточной Европы по развитию научной и инновационной деятельности. С 1996 по 2001 год он был заместителем председателя группы по технологическим центрам и научным предприятиям в Межправительственном украинско-немецком совете по сотрудничеству.

В первом десятилетии XXI века Вячеслав Соловьёв регулярно входит в программные комитеты международных конференций, проводимых Центром имени Г. М. Доброва, Южным институтом интеллектуальной собственности и другими организациями.

Публикации

Вячеслав Соловьёв — заместитель главного редактора издаваемого при поддержке Центра им. Г. М. Доброва международного научного журнала «Наука и науковедение», член редколлегии научно-практического журнала «Проблемы науки», а также сборников научных трудов.

Автор более 150 научных работ, в том числе 9 монографий.

Монографии

  • Проблемы формирования организационно-правового механизма инновационного развития экономики / Под ред. Б. А. Малицкого. — К.: ЦИПИН НАНУ, 1996. — 69 с.
  • Избранные вопросы современного инновационного менеджмента для малых и средних предприятий / Ред. Р. Мюллер, В. Соловьёв. — К., Дрезден, 1999. — 284 с.
  • Маліцький Б. А., Єгоров І. Ю., Соловйов В. П. та ін. Актуальні питання методології та практики науково-технологічної політики / Під ред. Б. А. Маліцького. — К.: УкрІНТЕІ, 2001. — 204 с. — ISBN 5-7778-0274-5.
  • Инновационная деятельность как системный процесс в конкурентной экономике (Синергетические эффекты инноваций). — К.: Феникс, 2004. — 560 с. — ISBN 966-651-322-6.
  • Б. А. Маліцький, О. С. Попович, В. П. Соловйов, І. Ю. Єгоров, І. О. Булкін, Т. В. Шокун. Раціональне фінансування науки як передумова розбудови знаннєвого суспільства в Україні. — К.: Фенікс, 2004. — 32 с. — ISBN 966-651-134-7.
  • І. П. Макаренко, О. М. Трофимчук, В. П. Кузьменко, О. Г. Рогожин, В. П. Соловйов, М. М. Ворончук. Проблеми становлення інноваційної політики в Україні / Під ред. І. П. Макаренко. — К.: ПоліграфКонсалтинг, 2004. — 123 с. — ISBN 966-8440-20-X.
  • Конкуренция в условиях инновационной модели развития экономики. — К.: Феникс, 2006. — 165 с. — ISBN 966-651-343-9.
  • Соловйов В. П., Кореняко Г. І., Головатюк В. М. Інноваційній розвиток регіонів: питання теорії та практики. — К.: Фенікс, 2008. — 224 с. — ISBN 978-966-651-707-7.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ