Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сордия, Бондзи Авксентьевич

Сордия, Бондзи Авксентьевич

Наука - Другое

лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Бондзи Авксентьевич Сордия (1911—1944) — лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Бондзи Сордия родился в марте 1911 года в селе Цаиши (ныне — Зугдидский муниципалитет Грузии). После окончания начальной школы работал в колхозе. В 1941 году Сордия был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С марта 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В 1943 году Сордия окончил курсы младших лейтенантов.

К сентябрю 1943 года лейтенант Бондзи Сордия командовал ротой 836-го стрелкового полка 240-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 27 сентября 1943 года рота Сордии переправилась через Днепр в районе села Лютеж Вышгородского района Киевской области Украинской ССР и приняла активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, десять часов удерживая позиции до переправы основных сил.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1943 года лейтенант Бондзи Сордия был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

10 марта 1944 года Сордия погиб в бою. Похоронен в селе Фронтовка Оратовского района Винницкой области Украины.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ