Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стрельцов, Павел Васильевич

Стрельцов, Павел Васильевич

Наука - Другое

участник Великой Отечественной войны, пулемётчик 28-го гвардейского стрелкового полка 10-й гвардейской стрелковой дивизии 14-й армии Карельского фронта, гвардии красноармеец


Павел Васильевич Стрельцов (1923—1944) — участник Великой Отечественной войны, пулемётчик 28-го гвардейского стрелкового полка 10-й гвардейской стрелковой дивизии 14-й армии Карельского фронта, гвардии красноармеец. Герой Советского Союза.

Биография

Родился в 1923 году в селе Воскресенское, ныне в черте города Воскресенска Московской области, в крестьянской семье. Русский.

Окончил 6 классов. Работал в колхозе «Красная звезда» в родном селе. Затем работал на Воскресенском химическом комбинате электриком в цехе фосмуки и электроцехе.

В Красную Армию ушёл добровольцем 1941 году Воскресенским райвоенкоматом Московской области. В действующей армии с июня 1941 года.

В период с 7 октября по 1 ноября 1944 года войска Карельского фронта в ходе Петсамо-Киркенесской наступательной операции разгромили 20-ю горную армию Германии на мурманском направлении. В этих завершающих боях по освобождению от немецкой оккупации советского Заполярья пулемётчик гвардейского стрелкового полка комсомолец гвардии красноармеец Павел Стрельцов проявил себя отважным, инициативным воином. 13 октября 1944 года Стрельцов во главе группы добровольцев отправился в разведку ближнего вражеского тыла. Обнаружив на противоположном берегу реки Петсамойоки (Печенга) подразделение горных егерей, численностью в несколько раз превосходящее нашу разведгруппу, Стрельцов без колебаний решил её атаковать. Дерзким внезапным ударом егеря были рассеяны, а группа Стрельцова, захватив двух пленных, без потерь вернулась в своё расположение.

26 октября 1944 года гвардии красноармеец Стрельцов пал смертью храбрых в одном из боёв. Первоначально был похоронен на территории Норвегии. В 1952 году по межправительственному соглашению между СССР и Норвегией был перезахоронен в братской могиле на 72 километре дороги Лиинахамари — Никель (номер захоронения в ВМЦ 51-87).

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии красноармейцу Стрельцову Павлу Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза.
  • Награждён орденом Ленина.

Память

  • На родине Героя, в селе Воскресенское Воскресенского района Московской области, его именем названа улица, а на доме, где он родился, установлена мемориальная плита.
  • У лицея № 22 г Воскресенска установлен памятник.
  • Имя Героя было присвоено судну Министерства рыбного хозяйства.
  • В городе Заполярном Мурманской обл. его именем названа улица.
  • В городе Никель Мурманской обл. установлена мемориальная плита, увековечивая имя героя на воинском захоронении.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ