Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сулейменов, Ибрагим

Сулейменов, Ибрагим

Наука - Другое

советский снайпер, участник Великой Отечественной войны


Ибрагим Сулейменов (1908 Сарысу, Джамбульская область — 16 ноября 1943 возле станции Изоча, западнее города Невеля, Калининская область, РСФСР, СССР) — советский снайпер, участник Великой Отечественной войны. Старший сержант. Кавалер ордена Ленина и ордена Красной Звезды

Биография

Родился в 1908, в Сарысу. Работал трактористом, так же занимался охотой.

Великая Отечественная война

Был призван в армию осенью 1941. Служил в 100-й стрелковой бригаде. Боевое крещение в роли снайпера Ибрагим получил под Ржевом, где открыл свой снайперский счет (убил 39 нацистов). Во время боев за Великие Луки убил 111 нацистов (довел счет до 150). К ноябрю 1943 на счету Сулейменова было уже 239 немцев. На армейском слете под Великим Луками, Сулейменов произнес такую речь:

Почему я стал снайпером? Я начал войну под Москвой. Я видел расстрелянных колхозников, колхозниц и их детей. Я входил в дома, и мне говорили люди, как издевались над ними гитлеровцы. Я видел в каждом доме горе, страдание... Я и сейчас не могу спокойно чувствовать себя.. Мне стало тяжело это видеть. Я поклялся в те дни стать снайпером. Почему я защищал Москву? Я казах, мой Казахстан далеко от Москвы. Но Москва – столица всего нашего Союза. Она и моя столица. Вот почему я защищал Москву. Но это не всё. Я подумал: если фашистов не остановить и не уничтожить, они могут дойти и до моего родного Казахстана. Я не успокоюсь до тех пор, пока хоть один гитлеровец будет топтать нашу землю. Я уничтожил 239 фашистов. Призываю и вас нести смерть оккупантам Речь Ибрагима Сулейменова на армейском слете под Великими Луками

.

Во-время войны получил 3 ранения. 16 ноября 1943, на высоте173,3 возле станции Изоча, западнее Невеля, произошел бой. Левый фланг взяла на себя пулеметчица Маншук Маметова, правый фланг взял Сулейменов. Маметовой и Сулейменовым были отбиты 2 атаки противника, в это время Сулейманов убил 12 солдат врага. К этому времени у советских солдат закончились боеприпасы и они начали отступать, Маметова и Сулейменов прикрывали отход советских войск. Когда у Сулйменова закончились патроны он бросился в рукопашный бой, во-время рукопашного боя его настигла немецкая пуля. На момент смерти Сулейманова на его счету было 289 немцев. 100-ая стрелковая бригада, за этот бой выдвинула двух кандидатур в Герои Советского Союза — Маметову (посмертно) и Сулейменова (посмертно). Однако звание героя Советского Союза было присвоено лишь Маметовой, а Сулейменову был присвоен орден Ленина. .

Факты

  • Известен факт, о том что некоторые немецкие солдаты боялись выходить на позиции, мотивируя это тем что они могут попасть в прицел Сулейменова.
  • Немецкие снайпера объявили войну Сулейменову, однако во всех стычках побеждал Сулейменов.
  • Известный казахский поэт Джамбул Джабаев посвятил Сулейменову стихи.

Награды

  • Орден Красной Звезды
  • Орден Ленина (посмертно; 1 марта 1944)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ