Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сумцов, Николай Фёдорович

Сумцов, Николай Фёдорович

Наука - Другое

российский этнограф, литературовед, историк искусства, музейный деятель


Николай Фёдорович Сумцов (рус. дореф.: Николай едорович Сумцовъ, 1854, Санкт-Петербург, Российская империя — 1922, Харьков, СССР) — российский этнограф, литературовед, историк искусства, музейный деятель. Член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук (1905), в год правления Павла Скоропадского был избран одним из первых академиков Украинской академии наук.

Биография

Родился Николай Сумцов в 1854 году, в Санкт-Петербурге, в дворянской семье, происходившей из казацкой старшины Сумского слободского казачьего полка. Его родители были мелкими землевладельцами, имели хутор в Боромле.

Сразу после смерти отца семья переехала из Северной столицы на Харьковщину. Образование Николай Сумцов получил во 2-й Харьковской гимназии (где обнаружил особые успехи в немецком и французском языках). В гимназические годы Сумцов сделал свои первые записи народных песен Слобожанщины (украиноязычных, по преимуществу). Среди его любимых писателей были Иван Котляревский и Квитка-Основьяненко. Затем Сумцов обучался на историко-филологическом факультете Харьковского университета, который окончил в 1875 году. 2 или 3 года проучился в Германии, а в 1878 году защитил pro venia legendi диссертацию о князе В. Ф. Одоевском и стал читать в качестве приват-доцента лекции по истории русской литературы. С 1880 года — непременный секретарь университета. В 1880 году защитил магистерскую диссертацию «О свадебных обрядах, по преимуществу русских», а в 1885 году докторскую «Хлеб в обрядах и песнях».

С 1887 года Сумцов был председателем Историко-филологического общества при Харьковском университете, стоял во главе комиссии по устройству публичных чтений для женщин. Состоял с 1888 года ординарным профессором Харьковского университета и членом совета попечителя Харьковского учебного округа. Академия наук несколько раз поручала ему рассмотрение научных работ, представленных на Макарьевскую и Уваровскую премии. В разных изданиях, преимущественно в «Киевской старине», «Этнографическом обозрении», «Сборнике Харьковского историко-филол. общ.», «Русском филологическом вестнике». Сумцов напечатал около 300 исследований, статей и заметок, научных и публицистических. В 1892 г. по его инициативе возник Педагогический отдел при Историко-филологическом обществе и начато издание «Трудов» этого отдела.

В 1896 г. Сумцовым был открыт уникальный старообрядческий рукописный сборник «Меч Духовный» — «Толкования на Апокалипсис». Последнее сочинение включает в себя критику религиозной доктрины масонов.

В 1897—1919 годах Сумцов возглавлял Историко-филологического общества при Харьковском университете. С 1905 года Сумцов заведовал Университетским Этнографическим музеем. Деятельно участвовал в работах издательского комитета Харьковского общества грамотности (составил несколько брошюр для народного чтения). Несколько четырёхлетий состоял гласным Харьковской городской думы. Сумцов — автор статей по малорусской и юго-славянской этнографии и словесности в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, многочисленных сборников украинской народной поэзии, этнографических исследований. Много внимания уделил истории Слободского казачьего войска (СЛКВ), уничтоженного Екатериной Второй 26 июля 1765 года. Написал цикл статей о кобзарстве и выдающихся кобзарях: «Изучение кобзарства» (1905), «Бандурист Кучеренко» (1907) и др. Приписывал кобзарской традиции болгарское происхождение.

Член-корреспондент Чехо-Словацкого общества в Праге — с 1899 г. Член Чешской академии наук и искусства. Член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук по Отделению русского языка и словесности — с 3 декабря 1905 года.

В суровые годы Первой мировой войны профессор Сумцов занял твёрдую патриотическую позицию. И в ответ на шовинистическую, про-вильгельмовскую декларацию известного немецкого драматупга Герхардта Гауптмана, — Н. Ф. Сумцов подал заявление в городскую театральную комиссию, с предложением изъять из репертуара Харьковского драматического театра пьесы Гауптмана. Как раз в это время многие из т. н. «украинофилов» поспешно «наводили мосты» с австрийскими и германскими политиками.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ