Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сурков, Владислав Юрьевич

Сурков, Владислав Юрьевич

Чиновники

День рождения 21 сентября 1964

российский государственный деятель, автор концепции «суверенной демократии»


Владислав Юрьевич Сурков (род. 21 сентября 1964, село Солнцево, Липецкая область, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель, автор концепции «суверенной демократии». Помощник президента Российской Федерации (с 20 сентября 2013 года). Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации — руководитель аппарата Правительства Российской Федерации (2012—2013).

Биография

Ранние годы

Первые пять лет своей жизни Владислав Сурков прожил в Чечено-Ингушской АССР. В 1959 году его будущая мать, выпускница Тамбовского педагогического института Зоя Антоновна Суркова (1936 г.р.) по распределению была направлена на работу школьным учителем в село Дуба-Юрт Чечено-Ингушской АССР. В школе она познакомилась с учителем младших классов Юрием (при рождении — Андарбеком) Данилбековичем Дудаевым (1942 г.р.), за которого вышла замуж и 21 сентября 1964 года у них родился сын.

В разных источниках в качестве места рождения В. Суркова указывают село Дуба-Юрт, город Шали или город Чаплыгин. Однако, согласно официальной биографии, размещённой на сайте Президента России, Владислав Сурков родился в селе Солнцево Чаплыгинского района Липецкой области, что подтверждается также предъявленным матерью В. Суркова журналистам свидетельством о рождении, копия которого была опубликована. По воспоминаниям жителей села Солнцево, Зоя Суркова вернулась из Дуба-Юрта на родину беременная, родила сына и опять уехала в Чечню учительствовать; Владислава некоторое время воспитывали жившие в селе бабушка с дедушкой со стороны матери, у которых была своя пасека. Вернувшись позже к родителям в Дуба-Юрт, согласно воспоминаниям жителей этого села, Владислав Сурков жил уже там, был любимчиком деда и бабушки со стороны отца, которые ни в чём ему не отказывали.

В 1967 году Юрий Дудаев получил работу на грозненском телевидении и семья переехала из Дуба-Юрта в Грозный. Вскоре Юрий Дудаев уехал в Ленинград поступать в военное училище, стал служить в ГРУ, участвовал в ряде специальных операций во Вьетнаме. В семью Юрий Дудаев уже не вернулся. После развода с мужем Зоя Суркова, забрав пятилетнего сына, переехала из Чечено-Ингушской АССР в Липецкую область. С отцом Владислав Сурков никогда больше не встречался, хотя и общался с ним на расстоянии.

Владислав Сурков стал жить с матерью в городе Скопин Рязанской области, где и прошли его школьные годы. Зоя Суркова устроилась учителем ИЗО и географии в школу № 62 г. Скопин (в настоящее время — школа № 5), где потом проработала более 25 лет. В эту же школу в 1971 году поступил Владислав Сурков и проучился в ней 8 лет. Согласно утверждениям учителей, в школе он великолепно учился, писал стихи, увлекался музыкой, был старостой класса и членом совета дружины пионерской организации. После окончания 8-летней школы Владислав Сурков поступил в среднюю школу № 1 г. Скопин, которую закончил в 1981 году.

В 2005 году в газете «Жизнь» была опубликована статья «Чеченское детство Владислава Суркова», в которой приводились воспоминания жителей села Дуба-Юрт и утверждалось, что первые пять лет жизни Владислава Суркова его имя было Асланбек Андарбекович Дудаев. В 2006 году в газете «Ведомости» был опубликован перевод статьи The Wall Street Journal, в которой утверждалось, что Асланбек Дудаев изменил своё имя на Владислав Сурков. Вскоре в редакцию «Ведомостей» пришли коллективные письма от учителей школ города Скопин, в которых учился Сурков. Педагоги возмущались утверждением о смене имени и фамилии и сообщали, что Сурков как поступил в 1971 году в школу № 62 под именем Владислав Юрьевич Сурков, так под этим же именем и закончил в 1981 году школу № 1. В 2007 году учителя города Скопин, учившие Суркова, дали интервью газете «Собеседник», подтвердив подлинность этих писем и факта, что Сурков, учась в школе, фамилию не менял. Журналисты газеты «Известия» выяснили, что в 16 лет В. Ю. Сурков получил паспорт гражданина СССР на ту же фамилию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ