Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сычёв, Сергей Александрович

Сычёв, Сергей Александрович

Чиновники

День рождения 28 марта 1960

российский промышленник и государственный деятель, председатель Правительства Самарской области , главный федеральный инспектор по Самарской области , основной акционер ОАО «АвтоВАЗагрегат»


Сергей Александрович Сычёв (род. 28 марта 1960 года в селе Вожегодского района Вологодская область, РСФСР) — российский промышленник и государственный деятель, председатель Правительства Самарской области (2004—2007 год), главный федеральный инспектор по Самарской области (2007—2012 год), основной акционер ОАО «АвтоВАЗагрегат» (2000—2011 год).

Биография

В 1974—1991 годах член комсомола ВЛКСМ.

Первую трудовую деятельность начал фрезеровщиком на ПО «Порховском релейном заводе» в г. Порхов, Псковской области

В 1978 году призван в ряды вооруженных сил Советской Армии, место службы проходил в ГДР.

В 1986 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета

С 1987 — по распределению райкома Комсомола направлен следователем в Новгородскую транспортную прокуратуру.

В 1989 году переезжает в г. Тольятти и работает юристом в кооперативах «Товарищ» и «Кузовщик» которые специализировались по перепродажи автозапчастей, в ходе деятельности кооперативов имелись два факта его задержания и взятия под стражу сотрудниками ОБХСС по делу хищения автозапчастей с АвтоВАЗа.

C 1991 года при поддержке главы торгового дома ТД «ADA» Павла Алёшкина, организовал и возглавил АО «Лада-Интер-Сервис» (ЛИС) — специализировавшая по перепродаже автомобилей ВАЗ. К 2000 году компания выросла в группу компаний, объединив в себе активы, ОАО АвтоВАЗагрегат, Тольяттинский спиртзавод, ликероводочный завод «ТАЛКО», завод минеральных вод ООО «Октябрь» (г. Есентуки), и ресторан «Мишка» (ныне «Парутчик Галицынъ»), для охраны собственности группы был создан ЧОП «Кондор». В 2005 группа ЛИС продала свои активы группе СОК, кроме ресторана и «АвтоВАЗагрегат».

В 1994—1996 годах депутат Тольяттинской городской думы 1-го созыва.

В 2000—2004 годах генеральный директор ОАО «АвтоВАЗагрегат».

В ходе производственной деятельности на посту генерального директора ОАО «АвтоВАЗагрегат» познакомился с руководителем администрации президента РФ Дмитрием Медведевым с которым в юности окончил общий юридический факультет Ленинградского государственного университета.

В 2004—2007 годах председатель Правительства Самарской области

В 2004—2006 годах секретарь Самарского регионального отделения партии Единая Россия — на посту главы реготделения, инициировал исключение и дальнейшую отставку главы тольяттинского отделения, предпринимателя Владимира Кожухова, который находился в судебных и политических противостояниях с акционерами ЗАО телефонной интернет компанией АИСТ, соучредителями которой являлись бывшие топ-менеджеры торгового дома «АДА» Жилкин, Алёшкин, Борисов, Липатников, Ягутян оказывавшие в начале 90-х поддержку в развитии Группы ЛИС Сергея Сычёва.

В 2007—2012 годах главный федеральный инспектор по Самарской области.Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.

Личная жизнь

Проживает в загородном доме в селе Подстёпки. Женат вторым браком, супруга Сычёва Инна Львовна (род. 1964) — является учредителем продовольственного рынка «Приморский» (ООО «Эксперт-М»), владела бывшим фитнес-клубом «Реноме» по ул. Фрунзе, 35 в городе Тольятти., сын Роман (род. 1987), дочь Дарья (род. 1994).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ