Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сяхоу Юань

Сяхоу Юань

Чиновники

князь Минь


Сяхоу Юань (кит. , пиньинь: xihu yun; ? — 219) — китайский государственный деятель, военный периода Саньго. Генерал и родственник Цао Цао, основателя династии Вэй. Двоюродный брат полководца Сяхоу Дуня. Участвовал в кампаниях против Лю Бэя, Сунь Цзюаня и Люй Бу. Посмертное имя — князь Минь.

Биография

Сяхоу Юань происходил из уезда Цяо страны Пей. Был двоюродным братом Цао Цао, отец которого Цао Сун происходил из рода Сяхоу.

В 190 году отозвался на призыв Цао Цао уничтожить диктатора Дун Чжо. Вскоре стал генералом. В битвах всегда вырывался вперёд, постоянно находился в опасных местах. Был мастером внезапных атак и манёвров, что породило поговорку: «генерал Сяхоу Юань преодолевает пятьсот миль за три дня, а тысячу миль — за шесть».

В 211 году участвовал в битве при перевале Тун, в которой разбил войска Ма Чао и Хань Суя. Руководил завоеванием Гуаньчжунской равнины и подчинением провинции Лян. Использовал тактику выжженной земли и превентивных ударов в борьбе с частями Хань Суя, состоявшими из племён цян. Смог выманить его на бой на открытой местности и разбил наголову. Заставил племена цян присягнуть Цао Цао.

Несмотря смелость и воинственность, был неосмотрителен, что вызывало волнение Цао Цао. По неосторожности попал в ловушку противника и погиб на горе Динцзюнь от рук полководца Лю Бэя — Хуан Чжуна. В связи с этим Цао Цао потерял район Ханьчжун.

Библиография

  • Chen Shou. Records of Three Kingdoms, Volume 9, Biography of Xiahou Yuan. — Yue Lu Shu She, 2002. — ISBN 978-7-80665-198-8.
  • Luo Guanzhong. Romance of the Three Kingdoms. — Yue Lu Shu She, 1986. — ISBN 978-7-80520-013-2.
  • Lo Kuan-chung; tr. C.H. Brewitt-Taylor. Romance of the Three Kingdoms. — Tuttle Publishing, 2002. — ISBN 978-0-8048-3467-4.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ